Лех и Мария Качиньские, траур. Фото: susanin.udm.ru
  • 14-05-2010 (10:55)

Бесценное время

Экипажу самолета Качиньского не хватило пяти секунд, чтобы выровнять лайнер

update: 14-05-2010 (13:05)

Экипажу разбившегося под Смоленском самолета Леха Качиньского не хватило всего пяти секунд, чтобы выровнять лайнер и избежать трагедии. Об этом 14 мая пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на выдержки из расшифровки черного ящика, опубликованные польским изданием Dziennik Gazeta Prawna.

Судя по записям, командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле. Он попытался экстренно перевести лайнер во взлетный режим, однако не успел.

Для перехода из посадочного режима во взлетный Ту-154М требуется 10 секунд. В момент падения лайнер успел набрать лишь 60 процентов необходимой для взлета мощности.

Пилотам, по сути, не хватило всего пяти секунд, чтобы избежать удара о землю.

Смотрите также
НОВОСТИ

Когда Протасюк осознал, что резкий взлет самолета невозможен и через мгновение произойдет столкновение с землей, он попытался посадить лайнер "на брюхо". В итоге капитан задрал нос лайнера, чтобы не войти в землю "штопором", что давало шанс на жесткую посадку самолета. Однако лайнер зацепил крылом дерево. Треть крыла отломилась. И когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси. Двигатели отлетели, самолет развалился на части и загорелся.

Оба черных ящика с потерпевшего катастрофу Ту-154М уже расшифрованы. Российские и польские эксперты ведут работу над очисткой голосов людей, находившихся в момент трагедии в кабине лайнера, от посторонних шумов и выяснением, кому могли принадлежать эти голоса.

Ту-154, на борту которого находились президент Польши Лех Качиньский и политическая элита страны, потерпел крушение при заходе на посадку в 300-400 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома "Северный" под Смоленском. Сообщается, что самолет приземлялся в условиях сильного тумана.

В общей сложности жертвами аварии стали 96 человек. Погибшие опознаны, их тела захоронены в Польше.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"