Шахматы. Фото: kp.ua
  • 16-05-2010 (15:55)

Игра по правилам

РШФ объяснила, почему избрание Карпова кандидатом в президенты ФИДЕ легитимно

update: 16-05-2010 (18:10)

Российская шахматная федерация ответила на заявление председателя Наблюдательного совета Аркадия Дворковича о нелегитимности проведенных 14 мая выборов в кандидаты на пост президента ФИДЕ (Международной шахматной федерации). Соответствующий пресс-релиз 16 мая оказался в распоряжении Каспаров.Ru. Текст документа резмещен на сайте E3e5.Com.

В нем сообщается, что перенести место проведения заседания Совета Дворкович предложил буквально накануне. Однако большинство членов Совета - 17 из 32 - отклонило это предложение.

При этом председатель НС был информирован о том, что заседание пройдет в традиционном месте - Центральном доме шахматиста.

Перед началом заседания зампредседателя Совета Андрей Селиванов сообщил собравшимся о том, что Дворкович считает его нелегитимным по той причине, что устав РШФ находится на перерегистрации в Минюсте России.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако по действующему российскому законодательству, регистрация общественных организаций в Минюсте необходима лишь для образования юридического лица, а

вопросы, касающиеся внутренних дел организации, она правомочна решать на основании документов, принятых своим высшим руководящим органом.

Исходя из этого, указывают в РШФ, Наблюдательный совет принял решение начать работу.

Стоит отметить, что текст этого пресс-релиза не появился на сайте РШФ, в отличие от заявления Дворковича о нелегитимности заседания.

Напомним, 14 мая в Москве состоялись два заседания с участием членов наблюдательного совета Российской шахматной федерации. На одном из них большинством голосов - 17 из 32 - кандидатом в президенты ФИДЕ был выдвинут Анатолий Карпов. На второй пришло слишком мало участников.

15 мая советник президента Аркадий Дворкович назвал оба мероприятия нелегитимными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова