Владимир Лукин. Фото: yabloko.ru
  • 01-06-2010 (18:58)

Капитан Очевидность

Владимир Лукин назвал незаконным задержание участников "Марша несогласных"

update: 01-06-2010 (19:00)

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин назвал незаконным задержание участников "Марша несогласных", прошедшего 31 мая на Триумфальной площади. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом он заявил 1 июня на пресс-конференции в Москве.

Лукин признал, что на этот раз действия милиции были более грубыми, чем на предыдущих акциях.

"Мне не к кому было обратиться. Представители милиции всячески демонстрировали сумятицу, когда я пытался задать им вопрос", - отметил омбудсмен. Он считает, что

МВД должно извиниться перед теми, кто был незаконно задержан на Триумфальной площади.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также Лукин пояснил, что по его мнению, у московских властей была возможность развести митинги прокремлевской молодежи и "несогласных" по времени. При этом он отметил, что термин "санкционированная акция" не имеет отношения к российскому законодательству, так как

согласно Конституции в стране действует уведомительный порядок проведения массовых акций.

Уполномоченный по правам человека намерен представить высшему руководству страны свои предложения по нормализации ситуации с проведением митингов.

Отвечая журналистам на вопрос об их коллеге Александре Артемьеве, которому сломали руку в ОВД "Замоскворечье", Лукин сказал, что тот должен подавать в суд и требовать компенсацию.

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади в Москве прошла акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний. По оценкам пресс-службы ОМОНа, на площади собралось около двух тысяч человек. По официальным данным, 170 из них были задержаны.

Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру. В предыдущие восемь раз (акция проводится каждое 31-е число) участников также задерживали, но в гораздо меньшем количестве.

В этот раз на площади в качестве наблюдателей присутствовали уполномоченные по правам человека в России и в Москве Владимир Лукин и Александр Музыкантский, а также наблюдатели от Европарламента.

Софья Крапоткина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции