Кристофер Роберт Метсос, фото http://newsru.com
  • 19-07-2010 (13:41)

Шпионы и планы

"Новая газета": ФБР упустило самого главного "русского шпиона"

update: 19-07-2010 (18:14)

Спецслужбы США, возможно, упустили самого главного "русского шпиона", известного по своему фальшивому канадскому паспорту как Кристофер Роберт Метсос. Об этом 19 июля пишет "Новая газета", ссылаясь на несколько информированных источников в американской разведке и контрразведке.

Как отмечает издание, ФБР назвало Метсоса "обвиняемым номер 1", косвенно признав, что он является самым важным фигурантом в "шпионском деле". Между тем, пишет "Новая газета", если судить по открытым источникам, то он выполнял функции курьера, который помогал в отмывании денег.

В свою очередь член Американского центра демократии и эксперт по вопросам борьбы с терроризмом и коррупционными схемами Рейчел Эренфельд полагает, что общая сумма денег, полученных и истраченных разведчиками, слишком невелика.

Она считает, что Местос "мог стать частью обмена" между Вашингтоном и Москвой и "еще обязательно где-нибудь всплывет".

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой собеседник издания, близкий к разведкругам США, отметил, что значительные суммы можно практически каждый день пересылать дипломатической почтой. Он также добавил, что российские диппредставительства имеют все необходимые механизмы для того, чтобы не прибегать к помощи таких людей, как Метсос.

Как рассказали корреспонденту "Новой газеты" два специалиста в Вашингтоне,

Кристофер Роберт Метсос "мог быть частью отвлекающего плана Службы внешней разведки", которая использовала его и остальных нелегалов для обеспечения "спокойной" работы кого-то из своих особо ценных агентов в США.

Согласно версии, изложенной источником, близким к контрразведке США, "операция могла обслуживать не разведку, а высокопоставленного чиновника в Кремле, или одного из олигархов, или оргпреступность". По его мнению, такая операция могла быть многоходовой и сложной.

При этом, отмечает газета, все источники сошлись на том, что открытые документы дела составляют приблизительно 5 процентов от того, что ФБР известно в реальности.

Для всех собеседников издания остался непонятным тот факт, что Метсосу удалось уйти от ФБР:

одни предположили, что американские спецслужбы не были к этому готовы, а другие полагают, что это могло быть сделано по указанию политического руководства США.

Напомним, 27 июня в США были задержаны десять "русских шпионов", которые 9 июля были обменяны на четверых российских заключенных.

Еще один российский агент — Кристофер Роберт Метсос был задержан 29 июня по запросу США на Кипре, однако затем он был выпущен под залог и скрылся.

Уже после обмена, 13 июля, в Россию из США был депортирован 23-летний Алексей Каретников, которого заподозрили в связях с "русскими шпионами". Федеральному бюро расследований не удалось собрать достаточно доказательств для обвинения Каретникова в шпионской деятельности, поэтому его выслали из страны за нарушение правил пребывания в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках