Центр "Э", Каспаров.Ru
  • 04-08-2010 (12:30)

Альметьевская карусель

Адвокат Рустем Валиуллин вновь задержан: теперь борцами с экстремизмом

update: 04-08-2010 (17:11)

Адвокат Рустем Валиуллин провел вторую ночь в камере для административно задержанных УВД Альметьевска (Татарстан). Сразу после суда 2 августа его задержали сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Приехавших из Ижевска адвоката Тимура Валиева и руководителя Прикамского правозащитного центра Рафиса Латыпова вечером 3 августа к Валиуллину не пустили. Об этом Каспаров.Ru сообщили в межрегиональной ассоциации "Агора", с которой сотрудничает Рустем.

Милиционер Альберт Зинуров заявил, что не пропустит к Валиуллину ни родных, ни адвокатов, потому что на этот счет лично распорядился начальник УВД.

Милиционер пригрозил, что если Валиев и Латыпов не покинут здание УВД, то будут задержаны за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции.

После УВД Латыпов и Валиев посетили прокуратуру, однако, по словам следователя, дежурный прокурор уже завершил обход и уехал домой. Тогда правозащитник и адвокат пошли в Альметьевскую мечеть, прихожане которой рассказали о подробностях задержаний Рустема.

Смотрите также
НОВОСТИ

Очевидцы сообщили, что 2 августа несколько милицейских машин перекрыли въезд в мечеть и начали досматривать автомобили. По просьбе одного из водителей приехал Валиуллин. Он начал вести видеосъемку досмотра, но милиционеры попросили его прекратить снимать. Тогда адвокат подошел к заместителю начальника УВД Альметьевска Рифгату Ахметзянову. Ахметзянов, как сообщили прихожане, велел подчиненным увезти адвоката и еще двоих мужчин в УВД, где они провели ночь.

Вечером 3 августа мировой суд приговорил Валиуллина к штрафу в 500 рублей за "неповиновение законным распоряжениям сотрудников милиции". После суда милиционеры вновь задержали его.

На слова Валиуллина о том, что только что закончился суд и его приговорили к штрафу, милиционеры заявили, что раньше адвокатом занималась милиция общественной безопасности, а сейчас — отдел по борьбе с экстремизмом.

В настоящее время адвокат Тимур Валиев готовит жалобу в Прокуратуру Татарстана в связи с незаконным недопуском его к задержанному.

В дежурной части УВД Альметьевска представителю ассоциации "Агора" сообщили, что Валиуллин содержится в камере для административно задержанных. На этот раз — по части 1 статьи 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

Санкция этой статьи предусматривает штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Отметим, что Валиуллин ведет дела о преследовании антифашистов в Удмуртии, нарушении прав человека в правоохранительных органах и армии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия