Николай Алексеев. Фото с сайта lesbiru.com
  • 17-09-2010 (15:21)

Под давлением

Похищенный лидер московских геев объявил об отзыве исков из Страсбургского суда

update: 17-09-2010 (15:20)

Организатор московских гей-парадов Николай Алексеев заявляет, что намерен просить политическое убежище в Белоруссии. Об этом 17 сентября сообщае Интерфакс со ссылкой на самого Алексеева, с которым агентству удалось связаться посредством СМС-сообщений.

По его словам, он также принял решение отозвать все иски из Европейского суда по правам человека по запрету акций секс-меньшинств в Москве 2006, 2007 и 2008 годов.

При этом он отметил, что в Евросуде рассмотрение этих исков уже находится на стадии решения.

Как рассказал Каспаров.Ru адвокат Дмитрий Аграновский, отозвать иск из Страсбургского суда возможно на любой стадии судопроизводства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Алексеева задержали 15 сентября в тот момент, когда он проходил контроль безопасности в аэропорту "Домодедово". Милиционеры во главе с начальником смены авиабезопасности сообщили ему о некоторых проблемах с багажом и отвели в отдельную комнату для досмотра. Чемоданы правозащитника забирали прямо из самолета. Алексеев успел сделать пару телефонных звонков и отправить коллегам СМС-сообщения, просил быть на связи. Но дозвониться до него уже никто не смог.

По версии аэропорта, Алексеева не допустили на самолет, поскольку он отказался проходить установленную процедуру предполетного досмотра. "Он (Алексеев) отказался проходить досмотр по установленной процедуре, отказался снимать обувь при досмотре. Служба авиабезопасности аэропорта сообщила об этом в авиакомпанию, рейсом которой планировал лететь Алексеев. Представители авиакомпании сняли его с рейса", — сказала пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова, передает РИА "Новости".

Утром 16 сентября Алексееву удалось отправить сообщние, в котором говорилось, что из аэропорта Домодедово тот был доставлен в одно из подмосковных ОВД для допроса.

Неизвестные потребовали от Алексеева отозвать иски против московских властей из ЕСПЧ и отказаться от проведения антилужковской акции, намеченной на 21 сентября — в день рождения мэра.

Позже 16 сентября гей-активист сообщил о том, что находится в Белоруссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (12:34)

Минюст требует признать экстремистским некое "Антироссийское сепаратистское движение"

  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов