Депутатат Кисилев, фото с сайта tv-express.ru
  • 05-10-2010 (15:10)

Депутат идет под суд

Депутата от пензенского "ЕдРа" будут судить за премии себе и друзьям

update: 05-10-2010 (15:08)

Прокурор Пензенской области направил в суд уголовное дело по обвинению бывшего генерального директора ООО "Горводоканал" Александра Киселева, действующего депутата пензенской городской думы, поддержанного партией "Единая Россия". Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru 5 октября в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, депутату может грозить до пяти лет лишения свободы.

 Депутат обвиняется в том, что зная о предстоящей смене собственников предприятия и вероятного смещения его с должности, осенью 2009 года увеличил должностные оклады себе и еще 24 сотрудникам Горводоканала, а также издал приказы о премировании той же группы. Согласно приказу Кисилева,

его личный оклад как  генерального директора составил 250 тысяч рублей, вместо прежних 64 800 рублей. Повышение окладов рабочим основной профессии проведено не было.

Согласно выводам следствия, в результате использования Киселевым своих полномочий вопреки законным интересам предприятия, Горводоканалу причинен ущерб на общую сумму 4 миллиона 449 тысяч 523 рублей. Кисилев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и пункта "б" части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием").

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что уголовное дело в отношении Александра Киселева было возбуждено в начале 2010 года. Он находится под подпиской о невыезде.

Отметим, что в Пензенской гордуме Кисилев состоял во фракции "Единой России", не будучи членом партии. После возбуждения уголовного дела и увольнения с должности гендиректора водоканала был выведен из фракции, в которой осталось 30 из 35 действующих депутатов. Выборы в думу проходили в 1 марта 2009 года.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией