Мальчик без ребер, фото с сайта 0-50.ru
  • 12-11-2010 (15:12)

В режиме экономии

Северо-осетинский детский омбудсмен не смог защитить мальчика без ребер

update: 12-11-2010 (16:04)

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы по Северной Осетии отказалось дать инвалидность мальчику с врожденной патологией. У Коли Симонишвили с одной стороны нет ребер, легкое защищает только кожа, сообщила 9 ноября "Комсомольская правда".

Корреспондент газеты встречалась с уполномоченным по правам ребенка при главе Северной Осетии Таисией Ногаевой, та не смогла помочь мальчику.

Семья Коли, в которой трое детей, проживала в Моздоке, а сейчас переехала в город Прохладный. Мальчик до марта 2010 года имел инвалидность, ему не разрешали посещать детский сад,

он носил получаемую бесплатно ортопедическую обувь и специальный корсет, защищающий грудную клетку.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В настоящее время он посещает общеобразовательную школу и учится играть на скрипке.

В 2010 году врачи заявили, что раз мальчик ходит в школу, учится музыке и сам себя обслуживает, значит, он социально активный и инвалидность ему не положена. Врач-хирург Мадина Бабийцева написала в своем заключении: "Жалоб не предъявляет. Хирургических патологий нет".

Бюро медико-социальной экспертизы решило снять с 11-летнего Коли инвалидность.

В справке-заключении написано: "Данные объективного осмотра, а также анализ представленных из лечебно-профилактических учреждений документов, подтверждающие наличие у Симонишвили Н. З. незначительных нарушений функций организма, не ведущих к ограничению жизнедеятельности и нуждаемости в социальной защите, не дают права для установления категории ребенок-инвалид на момент освидетельствования (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.08.2005 года)".

Родители попытались добиться повторной экспертизы, но не смогли решить вопрос в республике. Главный педиатр Министерства здравоохранения Северной Осетии Лариса Кузнецова ответила им, что инвалидность дается временно, и на протяжении этого срока "необходимо делать оздоровительные процедуры, чтобы в состоянии ребенка произошли положительные процессы".

Главный педиатр не уточнила, когда, по мнению министерства, у мальчика вырастут ребра.

Коле и его родителям надо ехать на осмотр в Москву, для чего, по их расчетам, надо не менее 50 тысяч рублей, однако таких денег у семьи нет. С марта мама Коли сама покупает ему корсеты и обувь, без которых ребенок может стать настоящим инвалидом, а в связи с тем, что мальчик растет, покупки надо делать часто.

Отметим, что "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" устанавливают, что граждане имеют право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими и коррегирующими изделиями, однако для этого требуется, чтобы они были признаны инвалидами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией