Джон Маккейн. Фото с сайта yahoo.com
  • 12-12-2010 (13:28)

Персональные санкции

Маккейн: Медведев либо поощряет беззаконие, либо не способен его остановить

update: 12-12-2010 (13:28)

Сенатор Джон Маккейн призвал США и Европу ввести персональные санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом Каспаров.Ru 12 декабря сообщила пресс-служба фонда.

Джон Маккейн подчеркнул, что необходимость введения жестких санкций связана с тем, что чиновники, причастные к пыткам и убийству Магнитского, спустя год не только не привлечены в России к ответственности, но еще и поощрены государством.

"Это превращает в насмешку мысль о том, что в России существуют законы и, к сожалению, приводит к одному из двух выводов: либо президент

Медведев поощряет это беззаконие, либо он не способен его остановить", — заявил Маккейн.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он также уверен в том, что Россия превращает в фарс принятые ее международные обязательства по защите прав человека.

Ранее лидер Хельсинкской комиссии конгресса США Бенджамин Кардин вместе с сенаторами Джеймсом Макговерном и Джоном Маккейном внесли законопроект, касающийся

запрета на въезд в США и введения финансовых санкций для примерно 60 человек из так называемого "списка Магнитского",

в который включены сотрудники правоохранительных органов и российские чиновники, по мнению составителей, виновные в гибели Сергея Магнитского.

В ноябре введение визовых и экономических санкций к чиновникам из "списка Магнитского" одобрил комитет Европарламента по международным делам. Эти санкции были единогласно одобрены и подкомитетом парламента Канады по международным аспектам соблюдения прав человека .

Напомним, погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев.

Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

После смерти Магнитского его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова, которые вели дело юриста. В них рассказывается о покупках недвижимости и автомобилей, которые сотрудники милиции с официальной зарплатой не могут себе позволить.

Между тем следователи МВД, причастные к гибели юриста, были награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь". Награду получил подполковник Олег Сильченко, игравший, по мнению коллег Магнитского, ключевую роль в организации ареста и истязаний юриста в СИЗО.

Ранее Олег Сильченко был повышен в звании с майора до подполковника.

Также награды получили полковник Наталья Виноградова, майор Павел Карпов, подполковник Артем Чуриканов и руководитель пресс-службы СК при МВД РФ полковник Ирина Дудукина. По мнению руководства фонда, все эти чиновники так или иначе способствовали смерти Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела