Флаг нацболов. Фото: Каспаров.Ru
  • 13-12-2010 (15:53)

Приплели

Петербургского нацбола обвинили в организации шествия футбольных фанатов

update: 13-12-2010 (16:23)

Петербургского нацбола Игоря Чепкасова обвинили в организации массовых беспорядков, в которые 11 декабря переросло шествие памяти убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова. Об этом 13 декабря сообщило ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Нацбол обвиняется в том, что "командовал гражданами", которые собрались на акцию памяти Свиридова на Пионерской площади.

Как заявил начальник Управления охраны общественного порядка МОБ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Смяцкий, Чепкасов призывал собравшихся идти на "Московский проспект и так далее". В итоге, по его словам, толпа, "заведенная этим национал-большевиком", направилась в сторону Загородного проспекта, где вступила в столкновение с сотрудниками милиции.

Сам Чепкасов свою причастность к организации беспорядков отрицает.

Смотрите также
НОВОСТИ
"Меня завинтили в самом начале, когда о перекрытии дорог и конфликтах с милицией и речи не было", — объяснил он Фонтанке.Ru.

Как рассказал нацбол, ему инкриминируют организацию перекрытий проезжих частей и скандирование экстремистских лозунгов.

По данным ГУВД, в результате шествия фанатов в Петербурге были задержаны около 80 человек. Часть из них отпустили после профилактических бесед. В отношении 55 задержанных были составлены протоколы об административных правонарушениях.

В Москве аналогичная акция также вылилась в беспорядки и избиения выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии. Были задержаны около 60 человек. Возбуждены десятки уголовных дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь