Николай Сванидзе узнал о расторжении своего контракта из письма нового гендиректора Алексея Бродского. "Новое руководство видит по-новому канал, эфир просто чистится от старых и чужих программ, освобождаясь для новых и своих", ― полагает он.
Реальным руководителем канала является гендиректор Первого канала Константин Эрнст, у которого "свой почерк", отметил Сванидзе.
По словам одного из сотрудников Пятого канала, работникам московского филиала, производившим программы Сорокиной, Сванидзе и Быкова и работавшим по бессрочным договорам, предложено написать заявления об увольнении "по собственному желанию" или переехать на работу в казанский филиал канала.
Отказ от переезда даст работодателю основание уволить телевизионщиков по статье 77 Трудового кодекса. Часть сотрудников столичного офиса согласились уволиться по собственному желанию. Остальные ведут переговоры с представителями нового руководства канала.
По одной из версий, происходящее в московском офисе объясняется тем, что Первый канал показывает, кто здесь папа, по другой ― это такая месть Первого канала своим бывшим сотрудникам, рассказал сотрудник Пятого канала.
Напомним, в октябре 2010 года коллектив телерадиокомпании "Петербург ― Пятый канал" попросил президента, премьер-министра и губернатора Санкт-Петербурга предотвратить уничтожение канала.
Коллектив выразил тогда опасение, что к ликвидации канала и увольнению более тысячи сотрудников приведет новая политика владельца Пятого — "Национальной медиа группы".
14 октября 2010 года новым генеральным продюсером канала стала Наталья Никонова, ранее возглавлявшая студию спецпроектов на Первом.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter