Рамзан Кадыров. Фото "Коммерсант"
  • 19-01-2011 (16:02)

Скромно и с достоинством

Кадыров поддержал идею Чаплина ввести дресс-код для русских женщин

update: 19-01-2011 (16:43)

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал идею протоиерея Всеволода Чаплина о введении дресс-кода для русских женщин, сообщает 19 января Интерфакс.

"С каких это пор призыв быть скромной, держаться с большим достоинством стал преступным посягательством на чьи-то права? Наверное, надо россиянам просто свою историю вспомнить".

Чеченский лидер заявил, что "у русского народа всегда почитались и благопристойность, и скромность женская".

"Неужели вам нравятся девушки вызывающего вида на улицах, которые курят и бутылку пива не выпускают из рук? Это же матери, сестры, дочери! Я хочу, чтобы они были образцом женственности, вызывали уважение, почтение, восхищение. А начать надо с внешнего вида!" — подчеркнул Кадыров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он посетовал, что на телевидении нет больше концертов русской народной музыки, "зато на всех каналах разврат, голые женщины", что, по мнению главы Чечни, является "западной бездуховностью".

Между тем Всероссийский муфтият также поддержал идею протоиерея Всеволода Чаплина ввести в России дресс-код.

"И мужчина, и женщина как родители, прежде всего, должны вспомнить многовековые традиции своего народа и подавать добрый пример во всем, в первую очередь в манере одеваться. Поэтому здравые люди всецело поддерживают инициативу отца Всеволода о дресс-коде", — передает Интерфакс слова главы исполкома Всероссийского муфтията, муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина.

Напомним, 18 января глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести специальный дресс-код для всех россиян.

"Неплохо, что сейчас компании, вузы, школы вводят у себя дресс-коды. Хорошо бы и общероссийский дресс-код придумать (на стрип-бары и публичные дома, так уж и быть, можно его не распространять)", — заявил священник.

Эти слова Чаплина вызвали протест правозащитников. Они подчеркивают, что в светском государстве это недопустимо.

Отметим, 17 декабря, выступая в Москве на круглом столе по межэтническим отношениям, протоиерей Всеволод Чаплин, говоря о возникающих в российской жизни конфликтных ситуациях на межнациональной почве, бросил упрек в адрес свободно одевающихся женщин. Он вызвал скандал своим замечанием про мини-юбки, которые якобы провоцируют межэтнические конфликты и могут подтолкнуть к преступным действиям и кавказцев, и русских.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России