Охрана сажает патриарха в машину. Фото с сайта фонда "Здравомыслие".
  • 28-01-2011 (18:59)

Православная мигалка

У патриарха потребовали отобрать машины со спецсигналами и охрану

update: 29-01-2011 (15:11)

Фонд "Здравомыслие" уличил патриарха Кирилла в пользовании услугами ФСО. Об этом 28 января сообщается на сайте фонда.

В течение двух месяцев "Здравомыслие" направляло запросы в Счетную палату, Генеральную прокуратуру и другие инстанции. Последний ответ пришел в фонд от Федеральной службы охраны.

"В соответствии со статьей 80 Конституции РФ президентом принято решение о предоставлении государственной охраны патриарху Московскому и всея Руси", — гласит письмо ФСО.

Сотрудники "Здравомыслия" намерены потребовать от президента и генерального прокурора проведения расследования по факту пользования патриархом услугами государственной охраны.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы будем требовать у президента и генерального прокурора проведения расследования по факту незаконного предоставления государственной охраны руководителю религиозной организации, многолетнего нецелевого использования средств, направляемых на финансирование деятельности ФСО, и привлечения к ответственности должностных лиц, которые попустительствовали нарушению прав граждан России", — говорится в сообщении на сайте фонда.

В РПЦ охрану сотрудниками ФСО патриарха объяснили тем, что верховный священнослужитель находится "в зоне агрессивных врагов" .

"В общественной и частной жизни патриарх у нас охраняемое лицо. Потому что он в зоне вот такого рода, как "Здравомыслие", агрессивно настроенных мировоззренческих врагов", — заявил руководитель пресс-службы патриарха Кирилла священник Владимир Вигилянский в эфире радиостанции "Коммерсант FM".

"У нас есть достаточно организаций, которые могут подвергать опасности жизнь человека в связи с его религиозным мировоззрением. В том числе, как мне кажется, и организация "Здравомыслие", атеисты.

Опыт убийства людей за их веру в истории России огромен, и он дает повод охранять людей подобного рода", —

продолжил он.

По словам Вигилянского, охрана тяготит патриарха. "Я вас уверяю, что все время находиться в окружении — это не самая приятная вещь для человека, — отметил он в беседе с GZT.Ru. — Пусть каждый человек подумает, приятно ли ему будет, чтобы его со всех сторон охраняли и чтобы он никогда в одиночестве не оставался".

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:31)

Журналиста российской редакции Forbes задержали по уголовному делу о военных "фейках"