По предварительным оценкам, в ходе акций в защиту Конституции в Москве на Триумфальной площади милиция задержала 54 человека.

Как передают корреспонденты Каспаров.Ru, 15 человек были доставлены в ОВД "Мещанское", 15 человек отвезли в ОВД "Алтуфьево", 11 человек — в ОВД "Таганское", 6 человек — в ОВД "Замоскворечье", 5 человек — в ОВД "Пресненcкое".

Лидера нацболов Эдуарда Лимонова вместе с охранником доставили в Тверское ОВД.

Между тем, по данным ГУВД Москвы, 31 января на Триумфальной площади милиция задержала всего 20 человек. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава пресс-службы московской милиции Виктор Бирюков.

В Москве 31 января в 18:00 на Триумфальной площади прошли две акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний. По оценкам ГУВД, в этот день на площади собралось около 500 человек, однако, по словам участников акции и журналистов,

на Триумфальную площадь вышло около 1,5 тысяч человек.

Разрешенный митинг, организатором которого выступила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, продлился около 45 минут. После его завершения милиция начала сгонять участников в метро.

В то же время несанкционированная акция "Стратегии-31" продолжалась около двух часов, несмотря на то, что ее участников периодически задерживали. Так, в автозак попали активисты "Солидарности", развернувшие растяжку с надписью: "Путин, уходи".

Участники акции скандировали: "Свободу", "Россия без Путина", "Убей в себе раба", "Свобода собраний всегда и везде".

Спустя час после начала акции около 40 активистов смогли провести шествие по Тверской улице до Манежной площади с лозунгом "Россия без Путина". Проходя мимо мэрии Москвы, они скандировали "Собянина в отставку" и "Даешь выборы мэра". По дороге милицией велась оперативная съемка.

Однако никто из участников шествия по Тверской улице задержан не был. Добравшись до Манежной площади, активисты спустились в метро.

Напомним, в Санкт-Петербурге 31 января также прошло два митинга в защиту 31-й статьи Конституции.

Во время акции у Гостиного двора, организованной "Другой Россией", милиция жестко задержала около ста человек, в том числе прохожих и представителей СМИ. Всего в мероприятии приняли участие около 500 человек. Несанкционированный митинг петербургской "Солидарности" прошел без задержаний, в нем участвовали сто человек.

Отметим, митинги "Стратегии-31" проходят в ряде городов России по 31-м числам месяца. С недавнего времени акции в защиту российской Конституции проходят в Нью-Йорке и Лондоне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

01.02.2011,
Василий Иванов