Марийские бабушки. ФОто с  сайта www.evrazia.org
  • 11-02-2011 (17:42)

Уроки марийского

Марийцы провели акция против закрытия национальной школы

update: 11-02-2011 (18:06)

Жители трех марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки в Суксунском районе Пермского края провели митинг против закрытия национальной школы. Об этом 10 февраля сообщает сайт 59.ru.

30 участников митинга, который прошел в Суксуне потребовали сохранить марийскую национальную школу и сместить с поста руководителя муниципального Суксунского района Александра Осокина.

Также во время акции протеста участники митинга говорили о незаконном закрытии двух детских садов в марийских деревнях Васькино и Тебеняки и том, что их школа уже почти 10 лет не ремонтируется.

Как рассказала одна из активных защитниц школы Валентина Прокопьева, защитники школы обращались в 25 различных инстанций, но так и не получили четких, внятных ответов о будущей судьбе своей школы.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Участники митинга потребовали от районных властей к 20 апреля подготовить смету по ремонту школы, а с 20 мая этого года начать приводить здание школы в надлежащее состояние. Протестующие считают, что к 1 сентября школа должна получить лицензию.

Марийцы Пермского края относятся к уникальной этнической группе — Сылвенским марийцам. По данным переписи 2002 года их было 5 395 человек, основная часть марийцев проживала в Суксунском районе. В этом районе там находятся семь марийских деревень: Васькино, Иванково, Тебеняки, Сызганка, Красный Луг, Каменка, Тукманы. При этом марийский язык как язык общения не только пожилых людей, но и детей, сохранился только в деревнях Васькино, Иванково и Тебеняки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"