Ветераны. Фото: Виктор Шамаев, Собкор®ru
  • 04-03-2011 (10:25)

Оптимизация расходов

Путин отказался от немецких компенсаций для ветеранов ВОВ

update: 04-03-2011 (10:51)

Российские граждане, пострадавшие в годы Великой Отечественной войны от фашистов, теперь не смогут получить компенсации и благотворительную помощь от правительства Германии и немецких частных организаций. Правительство России закрыло Фонд взаимопонимания и примирения, который занимался привлечением средств для этих целей, пишет 4 марта "Коммерсант".

Немецкая сторона утверждает, что действия правительства лишают несколько тысяч советских военнопленных возможности получить компенсацию, а также прерывают около 30 гуманитарных программ для ветеранов войны и российской молодежи.

Ликвидация Фонда началась с распоряжения премьер-министра Путина от 1 марта.

Фонд был создан в 1993 году по инициативе Германии. Для выплат он открыл в России, на Украине и в Белоруссии программу "Место встречи: диалог". Больше всего, до 7,5 тысяч евро, получали выжившие узники нацистских лагерей смерти — Освенцима, Майданека и других. "Остарбайтеры", угнанные в Германию на принудительные работы, получали от 300 евро. Программа выплат через Фонд действовала до 2006 года, всего в ней участвовали 228 тысяч россиян, которые получили в общей сложности 380 млн евро.

Смотрите также
НОВОСТИ

Несмотря на завершение основной программы выплат, фонд привлек средства других зарубежных организаций. Так, немецкий неправительственный фонд KONTAKTE не согласился с решением правительства России отказать в выплатах военнопленным.

В организации отмечают, что в 2010 году гуманитарную помощь получили более 7 тысяч бывших советских военнопленных, из них более 3 тысяч россиян.

В 2006 году, когда основная программа выплаты компенсаций завершилась, сотрудники фонда направили в различные ведомства 64 письма с просьбой не закрывать его.

В конце января 2010 года на совещании у вице-премьера Александра Жукова было решено профинансировать фонд в первом полугодии 2010 года и ликвидировать его во втором, передав гуманитарные программы преемнику. Но ни денег, ни преемника фонд не получил.

По данным KONTAKTE, в списках ожидающих выплат на сегодня остаются несколько тысяч человек, после ликвидации фонда они уже не смогут получить деньги.

Кроме денежных компенсаций программа "Место встречи: диалог" включала в себя 29 гуманитарных инициатив в регионах, продолжившихся и после прекращения выплат. Среди них — создание электронного архива с письмами, фотографиями и прочими свидетельствами войны, проведение встреч школьников с ветеранами, арт-терапия для пожилых людей и помощь семьям наркоманов.

"Мы пытаемся найти нового партнера для работы в России, но это очень сложно, — заявил представитель фонда "Память, ответственность и будущее". — К тому же речь идет о старых людях, которые не могут долго ждать. Жаль, что мы не сможем оказать знак уважения жертвам нацизма и сталинизма, тем более в год 70-летия начала войны". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин