Дмитрий Медведев. Фото с сайта daylife.com
  • 04-04-2011 (13:00)

Манежка рушит карьеры

Медведев предложил ужесточить ответственность за экстремизм

update: 04-04-2011 (13:09)

Законопроект об ужесточении ответственности за организацию нелегального игорного бизнеса, внесенный в Госдуму президентом Дмитрием Медведевым 2 апреля, также утяжеляет наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организацию экстремистского сообщества и деятельность экстремистской организации.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в связи с опасностью и распространенностью преступлений экстремистской направленности санкции, предусмотренные статьями 280 ("Призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), 282.1 ("Организация экстремистского сообщества") и 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ увеличиваются.

Как гласит законопроект, наказание за призывы к экстремистской деятельности будет предусматривать лишение права занимать определенные должности на три года. Если же человек совершал те же деяния с помощью СМИ, то запрет на профессию составит 10 лет вместо трех, прописанных в УК.

За создание экстремистского сообщества осужденного смогут лишить права занимать определенные должности также на срок до 10 лет, а за участие в экстремистском сообществе медведевские поправки, кроме прочего, предусматривают запрет на профессию до трех лет. Текущая редакция УК оставляет осужденному шанс сохранить свою должность.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если же речь идет об организации или участии в деятельности экстремистской организации с использованием служебного положения, то срок запрета на профессию увеличится до 10 лет. В текущей редакции указан запрет на 3 года.

Организация деятельности общественного или религиозного объединения, запрещенного судом, согласно новым поправкам, будет караться лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет. Участие в деятельности такой организации будет караться в том числе и запретом на профессию на срок до пяти лет.

Законопроект — очередной шаг борьбы Медведева с инакомыслящими. Он давно и планомерно ужесточает статьи, за которые можно привлечь к ответственности политических активистов и облегчает наказание для людей, привлекаемых по экономическим статьям, говорит адвокат адвокатской коллегии "Липцер, Ставицкая и партнеры" Дмитрий Аграновский.

"Для социально-близких, для коррупционеров, мошенников, предпринимателей и людей, совершивших налоговые преступления, государство снижает наказание, для остальных — утяжеляет. А экстремизм у нас очень широко трактуется. "Несогласным" у нас может стать просто несогласный с начальством", — считает юрист.

Ужесточение статей УК является реакцией президента на события на Манежной площади, полагает директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский.

"О том, что надо запретить людям, замеченным в разжигании национальной розни, воспитывать и учить детей, Медведев говорил после событий на Манежной площади. Этот законопроект — логическое продолжение его слов", — говорит Верховский.

По мнению эксперта, поправки коснутся в первую очередь журналистов пропагандистких изданий, государственных служащих и учителей.

11 декабря 2010 года многотысячная акция болельщиков, которую они проводили на Манежной площади в память об убитом фанате "Спартака" Егоре Свиридове, вылилась в столкновения с ОМОНом. Через два месяца после событий, 11 февраля, выступая на госсовете в Башкирии, президент заявил, что намерен запретить педагогическую деятельность лицам, которые привлекались к ответственности за разжигание межнациональной розни.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма