Химкинский лес. Фото: pravo.ru
  • 05-04-2011 (09:10)

Химкинский сквер

Чиновники отказались высаживать лес взамен вырубленного в Химках

update: 05-04-2011 (10:51)

Рослесхоз не может выполнить обещание высадить 500 га леса вместо вырубаемых на месте трассы Москва — Санкт-Петербург деревьев. Такое заявление 4 апреля сделал начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Александр Мариев на заседании общественного совета при Рослесхозе, пишет "Коммерсант".

В ведомстве уверяют, что не могут найти подходящее место для столь масштабного проекта. Чиновники вместо этого планируют высадить отдельные группы деревьев по всему Подмосковью.

По словам Мариева, специалисты ведомства предлагают выбирать между несколькими территориями. Прежде всего это сами Химки — 235,8 га можно высадить на территории города "по разным микрорайонам". Также предлагается засадить 10 га "вдоль дорог" в Красногорске, 129 га — в Чехове "вдоль реки и в самом городе" или восстановить 310 га "сгоревших лесных культур" в Орехово-Зуевском лесничестве.

"Мы понимаем, что часть предложенных участков будут использоваться областью, а не Химками. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме посадок леса возможны и другие компенсационные мероприятия, например расчистка несанкционированных свалок", —

сказал начальник управления.

Экологи считают, что меры, предложенные Рослесхозом, не позволят компенсировать потери для природы в случае вырубки Химкинского леса. "В радиусе 20 км от места вырубки нет территории, чтобы создать там лесной массив, — заявил сопредседатель совета, эксперт Всемирного фонда дикой природы Евгений Шварц. —

Фрагментарно можно засадить пустыри и промзоны, но маленькие скверики не дадут того же эффекта, как большой лес с многовидовой структурой".

У экологов вызывает вопросы и бюджет, выделенный на компенсационные мероприятия.

"Правительство дало 1 млрд рублей на высадку 500 га деревьев, значит на каждый гектар будет потрачено 2 млн рублей, — подсчитал Шварц. — При этом официальные расценки гораздо ниже: 25 тысяч рублей за гектар, в особо трудных случаях — 60 тысяч".

Как отмечает эксперт,

это была бы адекватная сумма, если бы эти деньги покрывали уход за лесом в течение следующих 80 лет.

"Но проведение компенсационных мероприятий ограничено во времени, — напоминает он, — посадки должны быть завершены к октябрю 2011 года".

Экологи утверждают, что единственным выходом из сложившейся ситуации является изменение маршрута трассы. "Если после всего этого дорога будет построена, это будет просто памятник победившей коррупции", — подчеркнул Шварц.

Напомним, намерение проложить дорогу через Химкинский лес привело к массовым протестным акциям, и в августе 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения.

Однако в декабре 2010 года правительственная комиссия решила не менять маршрут. По итогам обсуждения стоимость проекта была увеличена на 1 млрд рублей, эта сумма должна была пойти на компенсацию ущерба экологии: заказчик трассы — госкомпания "Автодор" пообещала высадить 500 га деревьев вместо вырубленных 175 га Химкинского леса. Определить подходящую для этого территорию и было поручено лесному ведомству. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался