Крест, поставленный поисковиками,  на могиле солдат, павших в ВОВ. Фото с сайта soldat.ru
  • 05-04-2011 (17:45)

Потеря на посту

Прапорщик-самодур осужден за гибель солдата

update: 05-04-2011 (17:57)

Казанский гарнизонный военный суд 5 апреля вынес обвинительный приговор прапорщику войсковой части номер 3730 Анатолию Федотову, который довел до самоубийства солдата. Как сообщил Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр, прапорщик получил четыре года колонии. Свою вину он так и не признал.

Федотов обвинен в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Кроме наказания колонией, он лишен звания прапорщика и права занимать должности в государственных структурах в течение двух лет.

Судья Эдуард Сердитый заявил, что вынесет частные постановления в адрес войсковой части и военного следственного отдела.

Как установили следствие и суд, утром 12 июня 2009 года Федотов и рядовой Александр Бербин находились на посту, на охране территории Казанского порохового завода. Находящийся в нетрезвом состоянии прапорщик потребовал от рядового надеть противогаз и в таком виде выносить мебель из караульного помещения наружу — "для тренировки навыков тушения пожара". Спустя некоторое время Александр снял противогаз. Это разозлило пьяного Федотова, и он приказал, чтобы подчиненный принял "упор лежа". Бербин отказался. Тогда Федотов несколько раз ударил его, в том числе ногой, обутой в ботинок с высоким берцем.

Смотрите также
НОВОСТИ

Посмертная экспертиза зафиксировала у 23-летнего Бербина ссадины на лбу, на спинке носа, скулах и щеках, в левой надлопаточной области, на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щеке и нижней челюсти. Эксперты пришли к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина "временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни".

Переживая жестокое обращение, сочтя ситуацию непереносимой и безвыходной, рядовой решил покончить жизнь самоубийством.

Находясь на посту, он имел в своем распоряжении автомат Калашникова и снаряженные магазины к нему. Бербин вставил в рот дуло автомата и застрелился.

Государственный обвинитель просил приговорить Федотова к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Мать погибшего и ее представитель также просили реального срока лишения свободы для подсудимого.

Федотова, который в течение почти двух лет следствия продолжал нести службу, взяли под стражу в зале суда.

Отметим, что согласно данным Министерства обороны небоевые потери в армии составляют 400—500 человек. Уполномоченный по правам человека в РФ считает, что в армии в ситуациях, не связанных с выполнением солдатских обязанностей, гибнет не менее 700 призывников, причем более половины из погибших кончают жизнь самоубийством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик