Табличка на входе в ТЦ "Европейский" Фото Дмитрия Терновского
  • 26-04-2011 (18:15)

Потому что можно

Блогеры пожалуются в Генпрокуратуру на запрет фотосъемки в ТЦ "Европейский"

update: 26-04-2011 (21:06)

Фотографы Дмитрий Терновский и Илья Варламов намерены подать жалобу в Генеральную прокуратуру на поведение сотрудников магазина "Перекресток", расположенного в торговом центре "Европейский", которые незаконно запретили им проведение фотосъемки. Об этом Терновский 26 апреля написал в своем блоге.

Блогеры попытались фотографировать в "Перекрестке", однако встретили жесткое сопротивление сотрудников магазина, которые при этом не смогли предъявить ни одного документа, указывающего на недопустимость съемок.

По словам Терновского, администратор магазина Ирина Илларионова пояснила, что "снимать нельзя, "потому что я так сказала".

После этого фотографам начали угрожать "10 мужчин в штатском бандитского вида". Терновский и Варламов отказались показывать документы и предложили вызвать полицию. На место событий прибыли трое полицейских, у двоих не было служебных удостоверений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские, изобразив задержание, вывели фотографов из ТЦ, после чего отпустили, добавив, что если те хотят вступить в новый конфликт с охранниками "Европейского", то лучше это делать "после 8, когда будет другая смена".

Когда Терновский и Варламов снова попытались войти в торговый центр, их не пустили.

Блогеры считают запрет на осуществление фотосъемки незаконным, так как, во-первых, при входе в ТЦ "Европейский" нет соответствующего значка. Во-вторых, "право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом" закреплено в статье 29 Конституции России.

Кроме того, фотографы опираются на закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", который также не чинит никаких препятствий для съемок в общедоступных местах, таких как торговые центры.

"На основе произошедшего будут отправлены соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру. Факты есть, пускай проверяют законность поведения сотрудников "Перекрестка" и ТЦ "Европейский", — пишет Терновский.

Илья Варламов и Дмитрий Терновский в рамках проекта "Страна без глупостей" борются за свободу фотографии в России.

Ранее они производили съемку на железнодорожных вокзалах Москвы, где также были задержаны сотрудниками полиции.

Блогеры направили в прокуратуру запрос, в ответе на который сотрудники ведомства пояснили, что "запрет со стороны милиции или ведомственной охраны на осуществление гражданами съемок для личного пользования в местах обслуживания пассажиров является неправомерным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"