Дети. Фото с сайта pda.inauka.ru
  • 27-05-2011 (13:45)

Во имя детей

В Дзержинске многодетную мать из-за бедности лишили детей

update: 27-05-2011 (14:39)

В Нижегородской области Дзержинский городской суд 31 марта лишил родительских прав Светлану Фролову, одинокую мать трех девочек. Женщина не смогла обеспечить детям прожиточный минимум. Об этом Каспаров.Ru сообщило 27 мая дзержинское отделение движения "В защиту детства".

Старшей дочери Фроловой, Оле, одиннадцать лет, она учится в школе, хорошо рисует. Вика младше на год. Девочка - инвалид, учится в специализированной школе. Ежедневно мать возила Вику в Центр реабилитации, где с ней занимались специалисты. Младшей Тане семь лет, она осенью пойдет в школу.

Сама Светлана в подростковом возрасте лишилась матери, некоторое время жила в детском доме, потом воспитывалась бабушкой.

Фролова осталась одна с тремя детьми после того, как выгнала мужа. Он пил и избивал ее и девочек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Доходы семьи складываются из пенсии на ребенка-инвалида, пособий на детей, которые составляют около 200 рублей на каждого, и заработков Светланы.

Женщина работает уборщицей или нянечкой.

Бабушке девочек 85 лет. Она присматривает за детьми. У Светланы есть мужчина, который иногда материально поддерживает ее и детей.

С проверкой в квартиру Фроловых впервые пришли из спецшколы, где учится Вика. Тогда было установлено, что у детей есть спальные места, книги и игрушки, но при этом мать не может обеспечить им качественное питание, а также отремонтировать квартиру.

Чиновники направили в милицию письмо, которое есть в материалах дела. Они попросили

"собрать компрометирующий материал для лишения родительских прав".

В марте, еще до вынесения решения суда, Вику забрали из спецшколы и увезли в приют. На следующий день начальник отдела опеки Светлана Вершинина и сотрудник полиции забрали у Светланы Таню, не предъявив никаких бумаг. Старшая дочь, страдающая хроническим заболеванием почек, в это время находилась в больнице. После выписки девочку также увезли в приют.

Чиновники заявляют, что через шесть месяцев Светлана может вернуть детей. Для этого ей надо устроиться на работу и отремонтировать квартиру. В Дзержинске женщина может заработать не больше 6-7 тысяч рублей, которые не обеспечат прожиточный минимум для детей. Более того, когда дети вернутся, Фроловой снова нужно будет ежедневно возить среднюю дочь-инвалида на реабилитацию.

Соседи положительно отзываются о семье Фроловых и считают, что государство должно им помогать, а не забирать детей.

Сейчас прихожане местной церкви, которую посещает Светлана, и соседи пытаются помочь ей: они наняли адвоката, установили стиральную машинку-автомат, начали делать ремонт в квартире.

Кассационная инстанция рассмотрит жалобу Фроловой на решение суда о лишении ее родительских прав в ближайшие дни.

Напомним, год назад органы опеки Дзержинска пытались по той же причине забрать троих детей у семьи Пчелинцевых, однако суд оставил детей в семье.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города