Милиционер-крышеватель, фото с сайта meridian-info.com
  • 06-06-2011 (17:40)

Важный сын

В Перми год расследуется дело об избиения журналиста сыном главного порученца УВД

update: 06-06-2011 (17:37)

Прокуратура Мотовилихинского района Перми вернула на дополнительное расследование уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью журналисту Михаила Лобанова. Дело несколько раз прекращалось: фигурантом по нему проходит сын инспектора по особым поручениям краевого ГУ МВД. Об этом сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте номер 527, направленном 6 июня в адрес Каспаров.Ru.

 Журналист был жестоко избит утром 24 июня 2010 года. Нападавших было двое. От удара сзади по голове Лобанов потерял сознание, упал на асфальт. Потом его били ногами. Скорая помощь доставила пострадавшего в больницу, где у него обнаружили черепно-мозговую травму, перелом костей свода и основания черепа, повреждения теменной и височной костей справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести.

Оба преступники были сначала задержаны милицией, а потом отпущены домой.

Оперуполномоченный уголовного розыска ОМ-4 по Перми Антон Верховецкий и его руководители Сергей Федотовских и Сергей Чирцов четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела. И каждый раз не сообщали об этом потерпевшему. Лобанов узнавал об отказе с опозданием и обращался с жалобами в прокуратуру. После очередного вмешательства расследование все же началось. Фамилии нападавших на журналиста известны следствию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это совершеннолетний неработающий Сергей Погор, сын инспектора по особым поручениям Ивана Погора,

и учащийся школы номер No135 Перми, имя которого не называется из-за его несовершеннолетия. С определением вины нападавших на журналиста все время происходили странности. Так в письменных указаниях начальника следственного отдела Алексея Мальгина оказывается заретушированной фамилия "Погор". Следователь Любовь Зуева усматривает вину в совершении преступления только ученика школы и прекращает уголовное преследование Сергея Погора. Другой следователь, Елена Цой, вообще не увидела в действиях нападавших умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и прекратила дело за отсутствием состава преступления".

ФЗГ отмечает, что Лобанов больше 20 лет пишет на криминальные и правовые темы, в том числе о коррупции в милиции, сегодняшней полиции, и его жестокое избиение может быть не случайным.

Тем более, что оно совершено сыном высокопоставленного полицейского чиновника. Фонд высказывает предположение об оказываемом давлении на расследование. После возвращения материалов о нападении на дополнительное расследование Лобанов намерен просить о передаче дела в краевое следственное управление СКР.

Отметим, что за май месяц на журналистов в России совершено 14 нападений, два журналиста погибли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей