• 30-06-2011 (19:49)

Наш ответ

МИД поддержал идею создать свой "черный список" зарубежных политиков

update: 30-06-2011 (19:49)

МИД России поддержал предложение депутатов Госдумы создать свои "черные списки" западных политиков, которым может быть запрещен въезд в Россию. Список должен стать российским ответом на попытки европейских и американских парламентариев ввести санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, пишет РИА "Новости".

"МИД считает этот ход абсолютно справедливым, – сказал министр иностранных дел Сергей Лавров журналистам в Госдуме, –

потому что то, что пытаются сделать коллеги наших депутатов на Капитолийском холме, выходит за рамки приличий и является вмешательством в наши внутренние дела".

Он добавил, что уголовное дело Магнитского, которое побудило депутатов к разработке законопроекта, продолжает расследоваться.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Но в этих условиях попытки законодателей зарубежного государства не просто диктовать свою волю, а наказывать кого-то за что-то, что еще никем не было доказано в нормальном суде, я считаю абсолютно неприемлемыми. Если бы наши американские коллеги услышали нечто подобное по отношению к самим себе, я не думаю, что им было бы приятно", – добавил министр.

Напомним, представители всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы поправки, позволяющие "принимать меры административного и экономического характера в отношении лиц, причастных к нарушению прав граждан России за рубежом".

Согласно законопроекту, иностранному гражданину, наделенному полномочиями своего государства и нанесшему имущественный ущерб и моральный вред гражданину России, оказавшемуся за рубежом, может быть запрещен въезд в Россию. Этот законопроект вызвал скептические оценки в обществе.

Согласно законопроекту, могут быть арестованы счета в России и филиалах российских банков за рубежом у западного политика, который оказался подвергнут санкциям.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"