"Сапсан". Фото с сайта www.pix.timeout.ru
  • 15-08-2011 (09:01)

Ночью под мостом поймали

ФСБ заявило о раскрытии подготовки подрыва поезда "Сапсан"

update: 15-08-2011 (09:40)

Задержаны четыре человека, которые, по версии следствия, готовили подрыв скоростного поезда "Сапсан", курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом пишет 15 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на официальную информацию ФСБ, которое объявило о предотвращении теракта.

Задержаны четыре человека: уроженец Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев 22 лет (его следователи считают организатором теракта), Мурад Эдильбиев из Чечни и Мурад Умаев из Ингушетии, а также Фарят Невлютов, приехавший из Мордовии. Все четверо проживали в Москве. Их обвиняют в подготовке террористического акта и незаконном хранении оружия. Они находятся в СИЗО ФСБ "Лефортово" и дают признательные показания.

По версии следствия, Эдильбиев по заданию Хамужева купил в хозяйственных магазинах удобрение на основе аммиачной селитры, используемое как в сельском хозяйстве, так и для производства взрывчатки, а также провода и батарейки. Все это чеченец привез на квартиру, снятую организатором в районе железнодорожной платформы Лосиноостровская.

Автовладелец Фярит Невлютов выполнял функции водителя. Мурад Умаев, согласно показаниям его предполагаемых сообщников, "регулярно присутствовал на всех собраниях группы и принимал активное участие в обсуждении деталей предстоящей акции".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

ФСБ заявило, что с самого начала контролировало подготовку теракта.

Напомним, что ранее был произведен подрыв другого скоростного поезда, следующего по маршруту Москва-Санкт-Петербург. Скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение вечером 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей в результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда. С рельсов сошли три последних вагона. По официальным данным, погибли 26 человек, около 90 пострадали. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 205 УК РФ ("Теракт").

В этом преступлении также обвинили представителей северокавказского террористического подполья. В начале 2011 года стало известно, что никто из исполнителей этого терактаперед судом не предстанет, так как они либо уничтожены, либо не установлены, либо находятся в розыске.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией