Разгон митинга в Махачкале, фото с сайта kommersant.ru
  • 05-10-2011 (16:47)

Борьба с народом

В Махачкале вторые сутки удерживаются участники антикоррупционного митинга

update: 05-10-2011 (16:51)

В столице Дагестана Махачкале 3 октября были задержаны участники антикоррупционного митинга. До сих пор часть из них находится в полиции. Об этом Каспаров.Ru сообщил 5 октября правозащитный центр "Мемориал".

Акция была организована движением "Союз отечества", куда входят несколько общественных организаций. Своевременно было подано уведомление о проведении митинга на площади Ленина, однако городские власти отказались согласовать его, заявив о повышенной террористической опасностью, и предложили площадь у здания Аварского театра.

Узнав, что в правительство республики прибыл министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, митингующие, около 500 человек, прорвались на площадь, стали требовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией в республике

и уделить внимание социальной защите граждан. Появившиеся на площади полицейские потребовали в течение двух минут убрать плакаты и разойтись. По словам участника митинга, председателя независимого профсоюза сотрудников правоохранительных органов Магомеда Шамилова, люди начали собирать плакаты и уходить с площади, однако в этот момент правоохранители стали бить митингующих дубинками и электрошокерами, выхватывать отдельных из них и тащить в автобусы. Было задержаны около 40 человек, из них 28 доставили в ОВД Советского района Махачкала.

Смотрите также
НОВОСТИ

Их поместили в две маленькие камеры, в одной, размером три на 2,5 метра находилось 19 человек.

Они не только не могли спать, но и не могли одновременно сидеть. Их не кормили, а только передали принесенные некоторыми родственниками продукты. По информации, полученной "Мемориалом" по телефону от одного из задержанных, в РОВД составили протоколы, в котором все были представлены как организаторы митинга и нарушители порядка.

Задержанные отказались их подписать, после чего ночью протоколы были переписаны, но их уже гражданам не показывали.

Через сутки, к вечеру 4 октября, задержанных стали группами вывозить в суд, где им предъявляли обвинения по статьям 20.2, 19.3 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции").

За вечер 4 октября были рассмотрены дела только пятерых задержанных, 23 из них были оставлены на вторую ночь в Советском отделе полиции. В настоящее время суды продолжаются.

Отметим, что в республиках Кавказа нахождение в полиции может завершиться бесследным исчезновением человека. Поэтому родственники задержанных постоянно находятся возле здания РОВД. Они провели митинг вечером 4 октября, а с утра 5 октября организовали пикеты у МВД Дагестана и Советского РОВД.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода