Акция студентов Гнесинки. Фото: Василий Иванов, Каспаров.Ru
  • 06-10-2011 (12:10)

"Нет" объединению!

Колледж имени Гнесиных провел акцию против объединения с Академией

update: 06-10-2011 (13:02)

У здания Министерства культуры и массовых коммуникаций прошла акция против реорганизации музыкального колледжа имени Гнесиных. Участники выразили протест против объединения колледжа и Академии имени Гнесиных в одно целое. Акция была подготовлена силами Российского студенческого союза и преподавателей, студентов и выпускников колледжа. Всего в мероприятии приняли участие примерно 50 человек. Об этом 6 октября сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Около 10 участников акции стояли с плакатами.

Основными лозунгами акции стали "Руки прочь от Гнесинки!", "Долой чиновничий произвол!", "Требуем сохранить музыкальное училище!", "Нет произволу — нет объединению!".

Акция сопровождалась элементами театрализованного представления. Народный хор колледжа исполнял русские народные песни.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Основным требованием пикетчиков стала отмена приказа об объединении училища и Академии. Также участники акции выступили за создание попечительского совета, куда бы вошли артисты и деятели культуры и который бы мог отстаивать интересы учебного заведения.

По мнению участников акции, объединение двух учебных заведений уничтожит старейшее музыкальное училище страны, спровоцирует передел имущества колледжа, увольнение преподавателей, а также сократит количество учебных мест.

Во время акции держали слово преподаватели училища, студенты и даже родители учащихся. Так, преподаватель училища Анастасия Бардина заявила: "Зачем разрушать то, что хорошо работает? Мы боимся, что если такое важное решение приняли, не посоветовавшись с нами, то дальше с училищем можно будет делать все что угодно". А мать одного из выпускников поведала, что в музыкальном мире училище имеет большую известность, чем Академия. По ее словам, "если разрушится низ — то разрушится и верх. Если разрушится Гнесинка — то разрушится и вся культура вообще. Мы должны хранить все святое, что создано нашими предками".

Причиной акции стал приказ министра культуры Александра Авдеева, вышедший 19 сентября. Согласно приказу, колледж должен стать частью Академии имени Гнесиных. Как сообщило руководство колледжа, для них этот приказ стал неожиданностью. По мнению директора учебного заведения Татьяны Петровой, такое решение было вызвано необходимостью экономить бюджетные средства.

А по словам ректора Академии Галины Маяровской, объединение должно помочь уменьшить "дыру" в бюджете в размере 420 млрд рублей, возникшую из-за реформы МВД.

Есть и другое мнение. Начальник Департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин считает, что реорганизация поможет "оптимизировать" работу преподавателей и пойдет на пользу студентам, так как они сразу окажутся в "вузовской среде". Он уверен в правильности этой реформы.

Отметим, что училище имени Гнесиных имеет 116-летнюю историю. Оно принимало на учебу выпускников 9-х и 11-х классов, обучало специалистов по 10 направлениям. Срок обучения в колледже составлял около 4-х лет. За свою историю существования училище выпустило таких известных музыкантов-исполнителей, как Евгений Светланов, Арам Хачатурян, Андрей Эшпай, Тихон Хренников, Захар Брон и многие другие.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность