Лесбиянки и геи. Фото с сайта etv24.ee
  • 19-10-2011 (12:28)

Как предшественник

Мэрия Москвы запретила акцию "Собянин тоже гомик"

update: 19-10-2011 (14:12)

Правительство Москвы запретило проводить акцию "Собянин тоже гомик". Мероприятие, приуроченное к годовщине правления мэра Сергея Собянина и решению ЕСПЧ о неправомерности запрета гей-парадов, было признано властями "оскорбительным и угрожающим безопасности". Об этом 19 октября сообщает сайт GayRussia.Ru.

Ответ Департамента региональной безопасности Правительства Москвы гласит, что "проведение публичного мероприятия с указанной целью в открытых для свободного посещения местах, где присутствует неограниченный круг лиц, может повлечь негативную реакцию общества и групповые нарушения общественного порядка, связанные с физическим насилием в отношении участников митинга". 

Также в документе, подписанном первым заместителем руководителя Департамента Василием Олейником, сказано, что уведомители выразили намерение публично распространять "ложные сведения оскорбительного характера" о Собянине.

Наконец, в заключении письма содержится предупреждение, что "организатор и иные участники в случае проведения указанного публичного мероприятия могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке". 

Смотрите также
НОВОСТИ

Организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что власти сами для себя создали "ловушку из двойных стандартов".

Он объяснил это тем, что когда экс-мэр Юрий Лужков называл людей нетрадиционной ориентации "гомиками", то это было разрешено, в том числе, и судом. По его словам, в 2010 году при отказе активистам в проведении акции "Лужков — гомик" власти тоже ничего не сказали об оскорбительности термина, "но теперь, вдруг, для нового мэра это стало оскорбительным". 

Отметим, 7 октября активисты ЛГБТ-движения и Московского гей-прайда подали заявку на проведение акции "Собянин тоже гомик". Алексеев заявил, что планируемый митинг можно назвать "ремейком" митинга "Лужков — гомик", однако его причиной стало то, что "Собянин оказался ничем не лучше Лужкова". Он также сообщил, что митинг будет проведен даже без согласования с властями, в случае запрета активисты вновь обратятся в ЕСПЧ.

Напомним, что во время прошлогодней сентябрьской акции "Лужков — гомик" более десятка гей-активистов были задержаны милицией, но быстро отпущены из отделения. А 21 октября 2010 года ЕСПЧ огласил свой вердикт о неправомерности запретов мэром Лужковым гей-прайдов в Москве. В тот же день Собянин официально вступил в должность столичного градоначальника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода