акция студенток МГУ.Фото с сайта: http: //twitpic.com
  • 21-10-2011 (21:26)

Постоим за вуз

Студенты и сотрудники МГУ потребовали от Медведева извинений

update: 25-10-2011 (12:16)

Силами студентов, сотрудников и выпускников Московского государственного университета имени Ломоносова было составлено и опубликовано обращение в адрес ректора вуза Виктора Садовничева и декана факультета журналистики Елены Вартановой. В обращении они выразили возмущение обращением со студентами вуза во время встречи с президентом Дмитрием Медведевым и потребовали от президента извинений. Текст обращения опубликован на сайте sborgolosov.ru 21 октября.

Авторы обращения заявляют, что в ходе визита Медведева в МГУ "были грубо нарушены права студентов и сотрудников". Меры, принятые ФСО для охраны президента привели к тому, что многие вузовцы не смогли попасть в здание факультета, было ограничено передвижение внутри здания, а также сорваны многие занятия.

По мнению авторов, "факультет журналистики был использован как площадка для предвыборной встречи лидера одной из партий с "подсадными утками", что нарушает принцип независимости Университета".

Как заявляют в письме студенты и сотрудники, главным нарушением стало задержание сотрудниками спецслужб нескольких студентов журфака.

Смотрите также
НОВОСТИ

Они, "как и подобает настоящим журналистам, не побоялись задать Медведеву волнующие граждан России вопросы".

Авторы выражают мнение, что руководство журфака и МГУ в целом "должно однозначно выразить свою позицию по поводу случившегося, потребовать извинений от Дмитрия Медведева и гарантировать, что подобная ситуация не повторится в будущем".

Под обращением подписались уже 426 человек.

Напомним, во время встречи Медведева со студентами журфака МГУ, сотрудники ФСО не пускали в здание факультета обычных студентов. Вместо них на встречу пошли заранее подготовленные представители кремлевской молодежи. После конфликта с ФСО несколько оппозиционно настроенных студенток вышли к зданию с плакатами "Почему вы сидите в твиттере, а Ходорковский в тюрьме?", "Чем вам Кудрин не угодил?", "Пресса — от слова "прессовать"?". Вскоре после этого они были задержаны. Также в здании университета были задержаны еще четыре студента с плакатами. Их отвели в отдельную аудиторию, где с ребятами "провели беседу", но не отпускали до окончания визита президента.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия