Гарри Каспаров. Фото: ferra.ru
  • 26-10-2011 (14:54)

Перегрузка "перезагрузки"

Каспаров призвал западное общество поддерживать не Путина, а россиян

update: 26-10-2011 (16:03)

Руководитель ОГФ и один из лидеров движения "Солидарность" Гарри Каспаров призвал западное общество поддержать российский народ, а не диктатора, управляющего им. Свое заявление он сделал 25 октября на конференции, организованной в Вашингтоне консервативным фондом "Наследие". Текст выступления опубликован на сайте The Other Russia.

Каспаров отметил, что у него нет сомнений в том, что по отношению к Путину следует употреблять слово "диктатор".

По его словам, то, что было ясно российской оппозиции 10 лет назад, теперь стало очевидным для любого стороннего наблюдателя: Путин не собирается отказываться от власти.

Он напомнил участникам конференции, что с 2004 года в России не было зарегистрировано каких-либо новых политических партий.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, путинская "Единая Россия" контролирует не только появление новых партий, но и финансы, СМИ, а также любые формы общественного протеста.

В последние годы Путин увеличил темп систематического уничтожения оппозиции, отметил Каспаров. Он связал это с тем, что бывший российский президент, снова выдвигающийся на этот пост в 2012 году, не встретил сопротивления Запада, для которого "не важно, сколько журналистов были убиты, как много активистов было брошено в тюрьмы, сколько раз газ в Европу был отключен".

По мнению Каспарова, Путин уверен, что демократия на Западе — это просто еще одна форма контроля, чтобы держать людей в узде. Поэтому, считает оппозиционер, каждый раз, когда Америка и другие западные лидеры предают основополагающие принципы, это убеждает Путина в том, что все имеет свою цену, что демократия и права человека являются лишь фишками на столе вместе с газом, торговыми договорами и соглашениями об оружии.

"Чтобы удалить опасный вирус, "перезагрузки" недостаточно. Вся система должна быть заменена, и именно это мы надеемся сделать", — уверен один из лидеров российской оппозиции.

Напомним, другой участник конференции, спикер палаты представителей Конгресса Джон Бейнер указал президенту США Бараку Обаме на необходимость пересмотреть отношения с Россией в связи с тем, что премьер-министр Владимир Путин заявил о своем намерении вновь занять президентское кресло. Республиканец заявил, что политика "перезагрузки" противоречит интересам и ценностям США.

Так называемая "перезагрузка" отношений России и США была объявлена в марте 2009 года. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон провели первую полноформатную встречу, на которой обсуждались будущие основы российско-американских отношений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-11-2014 (11:51)

Порошенко заявил, что готов к компромиссам ради мирного решения конфликта на востоке Украины

  • 17-11-2014 (11:20)

Россия выслала нескольких польских дипломатов

  • 17-11-2014 (10:16)

Мэрию Москвы уведомили о проведении акций против сокращений медработников