Анастасия и Иван Аксеновы. Фото из личного архива.
  • 08-11-2011 (13:34)

Мать задержанного на Триумфальной шестилетнего ребенка пожаловалась в прокуратуру

update: 08-11-2011 (13:33)

Мать шестилетнего Ивана Аксенова, задержанного после акции на Триумфальной площади 1 ноября, Анастасия Пустарнакова подала жалобу прокурору Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО. Об этом Каспаров.Ru 7 ноября сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

В жалобе она просит прокуратуру провести проверку действий сотрудников полиции ОВД по Тверскому району Москвы и принять соответствующие меры прокурорского реагирования. Анастасия считает задержание своего сына, доставление его в отделение полиции и проведение опроса незаконным и необоснованным.

Аналогичную жалобу мать мальчика направила уполномоченному по правам человека в Москве Александру Музыкантскому.

В своем обращении Пустарнакова отмечает, что по закону полиция может забирать детей только в неотложных случаях, когда речь идет о беспризорных, оставшихся без попечения родителей, заблудившихся или подкинутых, самовольно оставивших семью и не имеющих места жительства и средств к существованию детях.

Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время Ивана, задержанного полицией, сопровождала 16-летняя девушка, он был одет в обычную опрятную одежду и его невозможно принять за беспризорника, настаивает мать ребенка.

В полиции инспектор по делам несовершеннолетних расспрашивала ребенка не о том, где находятся его родители, а о том, как шестилетний Иван относится к политической активности своих родителей.

"Складывается впечатление, что инспектор Панарина, по доброй ли воле или же по чьей-то просьбе, намеревалась дискредитировать моего супруга. Не удивлюсь, если объяснение моего сына окажется в материалах административного дела, составленного в отношении моего супруга по событиям 1 ноября 2011 года на Триумфальной площади", – считает мать ребенка.

Напомним, в отсутствие родителей инспектор опросила Ивана. Протокол был размещен в Интернете, в графе "образование" было указано — "д/с (детский сад), 9-я группа".

Позднее ребенка передали матери. Несовершеннолетнюю Викторию удерживали в отделении под предлогом объявления ее в розыск до тех пор, пока за нее не вступились члены ОНК Валерий Борщев и Анна Каретникова. Позже она также пожаловалась в прокуратуру на незаконное задержание и действия сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь