"Другая Россия". Фото: newtimes.ru
  • 12-11-2011 (13:48)

Не смели отказать

Амурского другоросса заключили под домашний арест по просьбе Центра "Э"

update: 14-11-2011 (10:11)

Суд Комсомольска-на-Амуре заключил 11 ноября под домашний арест активиста "Другой России" Антона Лукина, сообщила пресс-служба партии.

Основанием для такого решения послужила справка, подготовленная Центром "Э", о намерении Лукина в ближайшее время покинуть город и скрыться от следствия.  

В начале ноября другороссу были предъявлены обвинения по части 1 статьи 282.2 УК РФ ("Организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности").

По делу об экстремизме вместе с ним проходит активистка "Другой России" Виктория Кузнецова. В качестве доказательств рассматриваются номер газеты "Высшая Мера" за апрель-май 2011 года и листовка "Победа будет за нами!". Эти материалы были изъяты у другороссов сотрудниками Центра "Э".  

Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящий момент Лукин Антон отбывает условное наказание. Год назад его признали виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Разжигание социальной и межнациональной розни") и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации"). Оппозиционер был осужден на полтора года условно с двумя годами испытательного срока.

Отметим, что только в 2009 году в отношении Лукина завели сразу три уголовных дела по обвинению в экстремизме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией