МИД, фото mos-neformal.narod.ru
  • 29-11-2011 (14:37)

Это наши меньшинства

МИД обвинил Госдеп во вмешательстве в дела России

update: 29-11-2011 (14:52)

В Министерстве иностранных дел заявляют о вмешательстве Госдепартамента США в законотворческие процессы в России. Об этом 29 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на уполномоченного МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Недовольство дипломатов было вызвано заявлениями госдепартамента, касающегося принятия в Санкт-Петербурге в первом чтении закона по запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии.

"С недоумением воспринимаем попытки американской стороны вмешиваться, тем более публично, в законотворческий процесс в России. Рассматриваем их как некорректные и несоответствующие практике межгосударственных отношений", - заявил Долгов.

Напомним, 16 ноября депутаты петербургского Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма и педофилии. А 17 ноября экс-губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что подобные запреты могут быть приняты на уровне всей страны.

Смотрите также
НОВОСТИ

Подобные заявления вызвали бурную критику со стороны правозащитников. Они отметили, что петербургские власти грубо нарушили права человека.

Это также вызвало волну протеста среди активистов ЛГБТ-движения. Они провели ряд акций протеста, последняя из которых состоялась 23 ноября. Пришедшие к зданию Заксобрания представители секс-меньшинств освистали чиновников. Кроме того, они принесли плакаты с лозунгами "Наша жизнь — не политическая игра", "Мы хотим, чтобы нас услышали", "Отменить гомофобный закон".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании