Юрий Чайка. Фото с сайта  img.lenta.ru
  • 13-01-2012 (09:11)

Докажите

"Новая газета" потребовала у Чайки доказать заявление о спонсировании митингов из-за границы

update: 13-01-2012 (10:28)

"Новая газета" направила запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием предоставить сведения, подтверждающие сделанное чиновником заявление о том, что источники финансирования митингов в России находятся за границами России. об этом 12 января сообщается в блоге издания.

"Эти сведения, на наш взгляд, представляют серьезный общественный интерес: общество должно быть исчерпывающе проинформировано на предмет возможных провокаций

со стороны... особенно в преддверии аналогичной акции 4 февраля и грядущих президентских выборов. В связи с этим, руководствуясь законом о СМИ, просим вас ответить на вопросы редакции", – говорится в запросе.

Газета просит генпрокурора сообщить, проводилось ли прокуратурой проверка на предмет источников финансирования декабрьских митингов оппозиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если подобная проверка проводилась, то на основании чего она проводилась и каковы ее результаты, какие конкретно зарубежные структуры/частные лица осуществляли финансирование, какова сумма перечисленных денег, какие именно российские структуры получили средства на проведение митингов и какие положения российского законодательства были в связи с этим нарушены.

Отметим, ранее Генеральный прокурор Юрий Чайка также озвучил свое отношение к прошедшим митингам оппозиции против фальсификаций на выборах. 

Он считает, что финансирование этих акций происходит из-за рубежа. Также он он заявил, что для распространения вредных "экстремистских настроений" используется Интернет.

Напомним, волну протеста спровоцировали парламентские выборы, прошедшие 4 декабря. На улицы вышли граждане, недовольные результатами сфальсифицированных выборов. 10 и 24 декабря были объявлены всероссийскими днями протеста, когда многотысячные митинги проходили по всей стране. В ходе митинга на Болотной, а затем и на Сахарова была принята резолюция, содержащая требования к власти. Среди них – отставка главы ЦИКа Владимира Чурова, проведение честных перевыборов, допуск к выборам оппозиционных партий, освобождение политзаключенных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма