Михаил Ходорковский. Фото с сайта www.stepandstep.ru
  • 25-01-2012 (20:15)

Дураки и подлецы

Ходорковский: В системе правоохранения остаются худшие

update: 25-01-2012 (21:34)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что правоохранительная система выдавливает честных и добросовестных работников, оставляя в своих рядах худших. Об этом он написал в статье для журнала The New Times, опубликованной 23 января.

В статье Ходорковский рассказывает об эпизоде со следователем, вынужденном уволиться из-за нежелания участвовать в незаконных действиях и смириться с массовой вырубкой ценных пород леса в интересах больших чиновников.

"В голосе следователя — искренняя обида и возмущение. Что меня радует — похоже, переживает он не из-за риска остаться без премии. Перенесенное унижение, искренние переживания жителя тех мест за природу своего края сломали броню привычки к коррупционному беспределу", — пишет Ходорковский.

По его словам, он не мог предложить собеседнику "какое-то неожиданное решение".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Либо смириться и пользоваться благами, ощущая себя дерьмом, либо бороться, понимая, что дерьмом с головы до ног обольют тебя. Таковы правила жизни системы", — отмечает политзаключенный.

При этом он считает, что "есть третий выход — Юрий Иванович им и воспользовался, подал заявление об увольнении".

"Только выход ли это? Важно и другое: так идет "отрицательный отбор". В системе постепенно остаются худшие: кому-то не хватает ума понять, кому-то не хватает совести - поняв, хотя бы отказаться от соучастия.

Дураки или подлецы — хорошенький материал для строительства государственной машины. А ведь это — наше государство", — резюмировал Ходорковский.

Напомним, Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил бывшего руководителей компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главу "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"