Депутат Олег Шеин. Фото с сайта www.img.lenta.ru
  • 26-03-2012 (13:28)

Ни шагу назад

В Астрахани сторонники честных выборов голодают десятый день

update: 26-03-2012 (15:28)

Противники фальсификаций на выборах мэра Астрахани продолжают голодовку уже десятый день. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 26 марта рассказал бывший кандидат на выборах и участник голодовки, лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Шеин.

По его словам, участники акции намерены продолжать ее, пока их требования не будут удовлетворены.

Он рассказал, что 24 марта двое участников голодовки были госпитализированы с диагнозом "истощение", но после этого к ней присоединились пять человек, в том числе бывший наблюдатель от Михаила Прохорова на выборах.

"Здесь речь идет не об акции "Справедливой России", а о действиях большого количества разных людей, что называется гражданским обществом", — подчеркнул Олег Шеин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что из более чем 20 участников голодовки в "Справедливой России" состоят только пять человек.

Экс-кандидат в мэры отметил, что региональные власти пока никак не реагируют на голодовку. При этом акция привлекла внимание на федеральном уровне. Так, нарушениями на выборах в Астраханской области заинтересовался Центризбирком.

Ведомство запросило видео с камер наблюдения на избирательных участках, но "Ростелеком" пока не предоставил записи. Кроме того, к голодающим на днях приезжали делегация Совета по правам человека при президенте России и депутатская комиссия Госдумы. 

Политическая голодовка началась 15 марта в кабинете фракции партии "Справедливая Россия" в областной думе. Первоначально в ней участвовали шесть человек.

Протестующие требуют отмены результатов выборов мэра и городской думы Астрахани, состоявшихся 4 марта.

По официальным данным, на выборах мэра победу одержал Сергей Столяров с 60 процентами голосов избирателей. Однако "Справедливая Россия" заявляет о победе ее представителя Олега Шеина.

Оппозиция объясняет свой протест тем, что Шеин победил практически на всех участках, оснащенных КОИБами, и выиграл на большинстве участков, где у оппозиции была возможность проконтролировать подсчет голосов.

Шеин также уверенно выигрывал, согласно данным эксит-поллов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября