Вариант бренда Омской области. Фото с сайта svpressa.ru
  • 02-04-2012 (17:04)

Гражданский избирком

Омская оппозиция готовит "гражданские праймериз" для выбора кандидата в мэры

update: 02-04-2012 (18:20)

В Омске на 17 июня назначены выборы мэра города. Оппозиционеры запустили проект "Гражданин мэр", который предполагает проведение "гражданских праймериз" по выбору единого кандидата от местного сообщества. Об этом Каспаров.Ru сообщил 2 апреля один из авторов проекта Виктор Корб.

В настоящее время на сайте "Омск политический" проходит выдвижение кандидатов, которое завершится 5 апреля, после чего будет сформирован итоговый список кандидатов.

Сами праймериз пройдут до 15 апреля.

Организаторы намерены провести альтернативное голосование по единому списку на всех сетевых ресурсах с возможностью фильтрации либо по зарегистрированным участникам омских групп и сайтов, либо по региону в аккаунте. Параллельно планируется организовать опрос офлайн силами волонтеров под контролем оргкомитета и "народного избиркома". Если кандидат не определится в первом туре, то будет второй тур, в который пройдут два кандидата.

Смотрите также
НОВОСТИ

Победителя праймериз оппозиция планирует зарегистрировать в качестве кандидата в городской избирательной комиссии.

Напомним, что бывший мэр Омска Виктор Шрейдер, который был в качестве "паровоза" в списке партии "Единая Россия" на выборах в Государственную думу, неожиданно для себя в декабре 2011 года стал депутатом Госдумы и сложил полномочия мэра. Этому способствовал развивающийся в течение полутора лет конфликт между ним и омским губернатором — 72-летним Леонидом Полежаевым, который управляет регионом более 20 лет. После ухода Шрейдера областная власть предприняла попытку провести выборы мэра одновременно с выборами горсовета Омска 4 марта, однако это решение не прошло, после чего ряд депутатов не получили мандаты в новом составе горсовета. Срок полномочий Полежаева истекает в мае.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах