Митинг в Ясеневе. Фото с сайта ikd.ru
  • 10-04-2012 (12:36)

Военная хитрость

Жители Ясенева: Чиновники попытались обманом согласовать стройку в Битцевском лесу

update: 10-04-2012 (16:22)

Московские власти попытались обманом добиться согласия жителей района Ясенево на строительство кафе в Битцевском лесу. Об этом 10 апреля корреспонденту Каспаров.Ru рассказала одна из жительниц района Елена Зубова.

По ее словам, 9 апреля в здании местной школы была назначена встреча с руководителем департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антоном Кульбачевским по вопросу строительства кафе в Битцевском лесу.

Однако чиновник не приехал, а вместо этого жителей попытались убедить в том, что они участвуют в публичных слушаниях по строительству.

Между тем, по словам Зубовой, необходимые для проведения публичных слушаний процедуры, такие как оповещение жителей или представление проекта, проведены не были.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Челышев, Кульбачевский не приехали. Они нас боятся и правильно делают. Мы их не боимся, здесь люди готовы бороться, готовы дороги перекрывать", — подчеркнула Зубова.

По словам Зубовой, жители района и представители властей договорились о встрече 5 апреля, когда ясеневцы предотвратили попытку начать подготовку к строительству в Битцевском лесу. Строительство кафе, говорит активистка, не нужно жителям района, с ними его никто не согласовывал.

"Они нам говорили, что это будет точка общепита со "сникерсами" и бутербродами, но я видела проект, там будут столики. Это зачем — "сникерсы" есть?" — недоумевает Зубова.

По ее словам, чиновники хотят построить в лесу не точку общепита, а простую шашлычную.

Еще одной проблемой жителей Ясенева стали планы властей столицы по прокладке через Битцевский лес линии легкого метро. 12 февраля местные жители и активисты движения "Солидарность" заблокировали стройку, поскольку она не прошла экологическую экспертизу. Строительство признал незаконным Росприроднадзор.

30 января в Ясеневе прошли публичные слушания по проекту строительства метро. В них приняли участие порядка 200 жителей района, прилегающего к Битцевскому лесопарку. Все они высказались против строительства метро через лес.

Жители Ясенева неоднократно проводили митинги и пикеты против вырубки Битцевского леса. Они недовольны планами властей по строительству линии метро, которая должна соединить Бутовскую и Калужско-Рижскую ветки, при строительстве которой будет вырублена часть леса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации