Трудоустройство инвалидов. Фото с сайта 1tv.ru
  • 12-04-2012 (15:25)

Деньги на дистанции

Волгоградские чиновники растранжирили деньги на обучение детей-инвалидов

update: 12-04-2012 (18:02)

Контрольно-счетная палата Волгоградской области (КСП) проверила расходование средств, выделенных федеральным бюджетом на дистанционное обучение детей-инвалидов. Областной комитет по образованию вовлек в программу только четвертую часть нуждающихся в этом детей, сообщили 12 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе КСП.

Аудиторы установили, что в течение трех лет область получила из федерального бюджета 102,2 млн рублей на развитие дистанционного образования детей-инвалидов, но

в областном комитете по образованию до сих пор не знают точного количества детей-инвалидов, желающих обучаться по этим технологиям.

В регионе до сих пор не принята соответствующая целевая программа, не установлены конкретные этапы и сроки их исполнения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Средства федерального бюджета выделялись на создание и работу центра дистанционного образования детей-инвалидов, специальную подготовку не менее 211 педагогов и 230 родителей, а также на приобретение компьютерного оборудования и оборудование рабочих мест для 321 ребенка. Деньги в регион поступили полностью, но непосредственно на программу был израсходован только 61 млн рублей, а остальные деньги ушли на другие цели.

По дистанционным технологиям обучилось 75 детей-инвалидов вместо 321, подготовку прошло менее половины предусмотренного числа учителей и родителей.

КСП установила, что комитет образования по этой программе оплатил, но не получил услуги на сумму 1,6 млн рублей. Кроме того,

целый год 226 комплектов специального оборудования для оснащения рабочих мест детей пролежали на складе, а потом 130 из них, стоимостью 21,4 млн рублей, были установлены детям-инвалидам, не нуждающимся в обучении на дому.

Аудиторы также установили, что 13 детей были зачислены в центр дистанционного обучения, но они заведомо не могли освоить программу по врачебным показаниям, так как нуждались в специальном коррекционном обучении. Отметим, что Волгоградская область не обеспечила софинансирование программы обучения детей-инвалидов в должном объеме. Так, в 2011 году из федерального бюджета на эти цели в регион поступило 41,3 млн рублей, но область в порядке софинансирования выделила не 39,9 млн рублей, а только 8 млн.

Напомним, что новый губернатор Волгоградской области Сергей Боженов поставил перед чиновниками задачу в 2012 году сократить расходы регионального бюджета на 6,5 млрд рублей. На 1,5 млрд будут сокращены расходы на социальную политику, на миллиард — на здравоохранение и образование.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK