Пытки в милиции. Фото с сайта inforotor.ru
  • 13-04-2012 (14:30)

Превышение полномочий

Против пятерых полицейских райотдела "Могочинский" возбуждены дела о насилии

update: 13-04-2012 (15:00)

В отношении ряда сотрудников райотдела полиции "Могочинский" возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий. Как сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), об этом их 13 апреля уведомил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Забайкальского края Сергей Хомутов.

В отношении двоих полицейских уголовное дело по факту применения насилия к Андрею Пегову и двум другим несовершеннолетним возбуждено 10 апреля. Через два дня возбуждено дело в отношении еще троих сотрудников по факту применения насилия к Павлу Лоншакову. Уголовные дела объединены и находятся в производстве у Хомутова.

Напомним, что 10 апреля ЗПЦ распространил информацию о том, что жители восточного района края обвиняют сотрудников отдела полиции "Могочинский" в незаконных задержаниях и пытках.

В ходе общественной проверки у правозащитников сложилось впечатление, что насилие в районной полиции — обыденное явление.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники установили, что в июле 2011 года несовершеннолетнего Павла Лоншакова несколько суток удерживали в отделе "Могочинский", принуждая признаться в кражах. После этого родители Павла пожаловались в районные прокуратуру и следственный отдел, а также ОСБ УМВД края, однако их жалобе не придали значения. По мнению правозащитников, это привело к повторному произволу в полиции.

В марте 2012 года Павла вновь задержали и трое суток принуждали к самооговору по восьми нераскрытым преступлениям.

По информации подростка, полицейские били его по голове, надевали противогаз и зажимали шланг, отчего он неоднократно терял сознание. Юноше поднимали закованные спереди руки к голове и давили цепью наручников на горло, а потом бросили на пол и били ногами. Когда полицейские отвлеклись, Павел порезал найденным лезвием запястья, но полицейских вид крови не остановил, они продолжали пытки. Со слов Лоншакова, когда стали пытать электротоком,

он не выдержал и подписал восемь незаполненных бланков явок с повинной. Только после этого Павлу вызвали скорую помощь.

В феврале 2009 года 16-летнему Андрею Пегову оперативники надевали на голову противогаз, пережимали шланг, заставляли дышать табачным дымом и парами ацетона. Затем полицейские засунули ему в ухо металлическую спицу. Уже из дома Андрею вызвали скорую помощь: полицейские повредили ему барабанную перепонку. Бабушка подростка написала заявление в прокуратуру, после чего к ним домой пришел начальник полиции и виновные сотрудники: они просили прощения и предлагали деньги.

Следователь, занимавшийся заявлением, советовал взять деньги, объясняя, что полицейским "ничего не будет".

Правозащитники отметили оперативность действий сотрудников СУ СКР по их обращению и высказали надежду, что СУ и прокуратура края дадут принципиальную оценку бездействию, а в ряде случаев и сокрытию фактов полицейского произвола, допущенных работниками своих подразделений в Могочинском районе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей