Зачистки. Фото с сайта trud.ru
  • 14-05-2012 (14:24)

По результатам

Тюменский СК оценит действия руководства ОМОНа в ходе зачистки в Заводоуковске

update: 14-05-2012 (16:07)

Уголовное дело о массовом избиении бойцами ОМОНа жителей Заводоуковска передано для дальнейшего расследования в Следственный комитет (СК) по Тюменской области. Об этом сообщила 14 мая Каспаров.Ru пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

До настоящего времени расследованием дела занимался Заводоуковский межрайонный следственный отдел. Вести уголовное дело в тюменском СК будут следователи отдела по расследованию особо важных дел.

Они должны будут дать уголовно-правовую оценку действиям участвовавших в зачистке командира тюменского ОМОНа

полковника полиции Олега Сидорчика и начальника межмуниципального отдела МВД России "Заводоуковский" подполковника полиции Владислава Федорова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что полицейский рейд "Ночной город" прошел 26 ноября 2011 года с часу ночи до семи утра. После рейда в Интернете и местных СМИ появилась информация об избиении задержанных. По результатам ее проверки СКР возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По версии УМВД, полиция провела профилактическое мероприятие "Ночной город" для нормализации оперативной обстановки. В придорожных кафе Заводоуковска полицейские выявили и привлекли к административной ответственности 15 нарушителей за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, из них двое несовершеннолетних, семь человек были освидетельствованы на употребление наркотиков.

УМВД сообщило об изъятии 13,5 грамма гашиша и 2 граммов марихуаны.

Как сообщили "Агоре" очевидцы, вооруженные люди в масках ворвались в пригородные кафе на трассе Тюмень — Омск и, угрожая дубинками и боевым оружием, приказали всем посетителям и обслуживающему персоналу сначала построиться у стенки, а потом лечь на пол. "Под раздачу" попали даже молодожены и гости на свадьбе в одном из кафе. У тех, кто пытался позвонить родным или снять на мобильный происходящее,

отбирали и разбивали телефоны, пытавшихся сопротивляться били дубинками.

Отметим, что правозащитники сравнивают полицейскую операцию в Заводоуковске с зачисткой в башкирском Благовещенске в декабре 2004 года. По версии ряда СМИ и правозащитников, в ходе благовещенской операции устрашения были задержаны от 500 до 1500 женщин, мужчин и подростков, проживающих в городе с численностью населения 30 тысяч человек. Более 100 человек были избиты, более 70 человек, у которых были зафиксированы ушибы и сотрясения мозга, признаны потерпевшими.

Отметим также, еще в декабре 2011 года ассоциация "Агора" заявляла о необходимости расследования и обращалась с ходатайством к главе тюменского Следственного управления СК.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия