Пытки в милиции, фото с сайта rtkorr.com
  • 04-06-2012 (18:19)

Старая песня

Краснодарский СКР не расследует факт получения под пытками признаний от жителя Череповца

update: 04-06-2012 (18:19)

В Краснодаре 2 марта был задержан житель Череповца Денис Калинин. Сутки его продержали без оформления документов в городском УВД на улице Красная. Как сообщил 4 июня Каспаров.Ru его отец, Михаил Калинин, сына избивали, чтобы получить признания в несовершенном преступлении.

Жалобы в СКР по факту пыток в полиции не расследуются по существу.

Денис, бывший военный, капитан, участник боевых действий, в настоящее время возглавляет ООО "Ваш Брокер" в Череповце. В Краснодар он приехал к родственникам и друзьям, а также с намерением ознакомиться с рынком страховых услуг, на котором работает его предприятие. На третий день после приезда Калинин был задержан во дворе дома его бабушки. Сутки его продержали в УВД, не оформляя никаких документов, избивая, причем при этом полицейские использовали бутылку, которую засовывали в пах. Для прекращения издевательств Денис подписал требуемые от него показания. Только 3 марта были оформлены документы о задержании Калинина, и, когда его переводили в СИЗО, конвойные вынуждены были показать его врачу. В заключении травматолога зафиксированы телесные

повреждения в виде кровоподтеков лица, конечностей, туловища, паховой области, асимметрии лица за счет отека в области левой щеки и сделан вывод, что "скорее всего повреждения произошли от ударов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отец задержанного, его адвокат, сам Денис обратились с заявлениями о пытках в полиции и незаконном получении признаний, указав, что пытками руководил и непосредственно принимал участие в них майор полиции Игорь Грачев. Однако в краснодарском СУ СКР было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. В нем повторены показания сотрудников МВД о том, что Калинин сам причинил себе повреждения.

Обращения родных в прокуратуру, СКР, к президенту были направлены для проверки опять в Краснодар, где формально была якобы проведена дополнительная проверка: старший следователь Евгений Красюков не опросив свидетелей, потерпевшего, опираясь опять только на пояснения полицейских заявил о их невиновности. Проверка проводилась по заявлению отца, отказ вынесен 28 апреля, однако постановление до сих пор не направлено заявителю.

В настоящее время Денис содержится в ФБУ ИЗ-23/1 Краснодара в камере номер 74, где находится 26 человек, в то время как в камере оборудовано только 16 спальных мест.

Напомним, что уже несколько россиян обжаловали в Европейском суде по правам человека условия предварительного содержания и выиграли суд. В качестве компенсации моральных страданий с России взысканы суммы до 25 тысяч евро.

Заметив, что полицейские вправе задержать гражданина не более чем на три часа. За это время ему либо должно быть предъявлено обвинение, либо он должен быть отпущен.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей