СТОП. Фото с сайта wikimedia.org/
  • 05-07-2012 (09:31)

Стоп-лист

Авторам закона об "агентах" могут запретить въезд в ЕС и США

update: 05-07-2012 (11:50)

На встрече представителей американского Конгресса с российскими правозащитниками и оппозиционерами в Москве 4 июля обсуждалась возможность введения санкций в отношении инициаторов законопроекта об НКО и введении термина "иностранный агент", пишут 5 июля "Известия" со ссылкой на члена "Солидарности", публициста Андрея Пионтковского.

По его словам, также обсуждалось принятие мер против нарушителей прав демонстрантов на митингах 6 мая.

Пионтковский выразил уверенность в том, что списки персон нон грата в страны ЕС и США будут расширяться.

"В данный момент мы обсуждаем возможность введения санкций в отношении инициаторов законопроекта об НКО и введении термина "иностранный агент", а также нарушителей прав демонстрантов на митингах 6 мая", — сказал Пионтковский.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению сопредседателя "Солидарности" Бориса Немцова, ограничение въезда инициаторов законопроекта в страны ЕС и США, которые единороссы считают "враждебными", было бы хорошим ответом на инициативу партии власти.

"Список лиц по примеру "списка Магнитского", мне кажется, был бы действенным ответом на данный законопроект. Только нужно в первую очередь определить инициаторов", — сказал Немцов.

Немцов подчеркнул, что, по его мнению, авторов законопроекта необходимо искать на более высоких позициях, чем официально внесший документ в Думу депутат-единоросс Александр Сидякин.

По его мнению, этих людей необходимо вносить в списки наподобие "списка Магнитского", ограничивать доступ в страны, которые спонсируют, по их мнению, иностранных агентов.

Инициативу поддерживает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Этим людям обязательно должен быть ограничен доступ не только в страны ЕС и США, их надо даже лишить возможности в качестве чиновников посещать Европарламент", — сказала Алексеева.

"Мы узнаем имена всех, кто проголосует за данный законопроект, и выставим эти личности на обсуждение на нашем сайте", — сказала Алексеева.

Алексеева также заявила, что готова отказаться от иностранных грантов, если законопроект об НКО будет принят.

"Лучше остаться нищими, чем получить клеймо "иностранный агент". Я направила письмо президенту, в котором выступаю резко против данной инициативы и пишу, что если законопроект будет принят, то МХГ откажется от иностранной помощи", — сказала Алексеева.

Напомним, 3 июля комитет Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил проект поправок в закон о некоммерческих организациях (НКО), предложенный группой депутатов-единороссов во главе с автором нового закона о митингах Анатолием Сидякиным.

В соответствии с новыми поправками около тысячи российских НКО могут получит статус "иностранного агента" и будут внесены в специальный реестр.

Попадание в этот список ужесточит требования к организациям: если "обычную" НКО могут проверять раз в три года, то НКО, получающую финансирование из-за рубежа и внесенную в список иностранных агентов, — раз в год.

Если "обычная" некоммерческая организация должна отчитываться о своей деятельности государству раз в год, то "агент" — раз в полгода.

Среди авторов инициативы глава комитета Думы по безопасности, в прошлом прокурор Ирина Яровая и депутат-единоросс Анатолий Сидякин, автор закона о многократном ужесточении наказания за нарушение правил проведения митингов.

Совет по правам человека при президенте России выступил против нового закона.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с представителями российских правозащитных организаций в Санкт-Петербурге 29 июня сказала, что знает о готовящихся поправках в российское законодательство, и пообещала, что США найдут способы продолжать помогать НКО в России. Например, через специальный фонд, куда представители обеих стран могли бы жертвовать деньги на поддержку деятельности НКО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь