Пресса под прицелом, убийства журналистов. Фото: baj.by
  • 31-08-2012 (22:14)

Шаг в пропасть

Госдума готовит законопроект, позволяющий изъять весь тираж СМИ

update: 03-09-2012 (13:50)

В Думе готовят закон, позволяющий изымать весь тираж СМИ. Депутаты готовят законопроект по внесению в части 1, 2, 3 и 4 ГК РФ и в отдельные законодательные акты норм, касающихся СМИ. Об этом 31 августа пишет РСН.

Юристы Общественной палаты заключили, что у этих изменений невнятные и непонятные основания.

Согласно законопроекту

гражданин, чья деловая репутация подвергнута недобросовестной критике, если опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, может требовать изъять из оборота и уничтожить без компенсации экземпляры материальных носителей, содержащие собранные сведения.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам члена ОП и главреда "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, он вместе с другими членами палаты подписывал отрицательное заключение на проект закона.

"Любое искажение имени гражданина — опечатка, техническая ошибка — допускает жесткие санкции: возмещение ущерба и компенсацию морального вреда.

Пострадавший может требовать всех материальных носителей, например тиража этого издания. Где его взять? По квартирам собирать?" — приводит агентство слова Сунгоркина.

В июле сообщалось, что "Единая Россия" отзовет законопроект о присвоении СМИ статусов "агентов". Тогда как ранее единороссы в Госдуме внесли на рассмотрение парламента законопроект, обязывающий российские СМИ указывать источники своего финансирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы