ОБСЕ. Фото: ucpb.org
  • 03-10-2012 (15:43)

Не все гладко

Представитель ОБСЕ негативно оценила попытки цензуры СМИ со стороны властей РФ

update: 04-10-2012 (15:06)

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович во время своего визита в Россию негативно оценила последние инициативы властей по отмене декриминализации клеветы и введении ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом она 2 октября заявила на пресс-конференции, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Она объяснила, что считала большим шагом вперед со стороны России декриминализацию статьи о клевете и была разочарована тем, что ее снова вернули в Уголовный кодекс.

Миятович подчеркнула, что это может негативно сказаться и на странах бывшего СССР, так как многие из них пристально следят за происходящим в России и перенимают многие инициативы.

На вопрос ведущего о том, что она думает о проекте закона по введению ответственности за оскорбления чувства верующих, Миятович ответила, что, по ее мнению, "любые запреты — это ограничения, а значит, сокращение свободы СМИ". Он заявила, что будет "пристально следить" за продвижением этого законопроекта и в случае опасности заявит об этом во всеуслышание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время представитель ОБСЕ подчеркнула, что, по ее мнению, ситуация со свободой Интернета в России складывается хорошо.

"Я считаю Россию страной со свободным Интернетом и надеюсь, что так будет продолжаться и дальше", — подчеркнула она.

Положительными моментами в российской медиажизни Миятович назвала решение о создании Общественного телевидения, а также изменения в российском законодательстве, позволяющие повысить безопасность представителей СМИ. Еще одной положительной тенденцией она назвала завершение дела Маркелова и Бабуровой и возобновление расследование убийства Анны Политковской.

Говоря об Общественном телевидении, Миятович подчеркнула, что его создание — сложный процесс со множеством препятствий, который занимает годы, а признание такого телевидения в обществе может затянуться и на десятки лет.

Отметим, правозащитная организация Freedom House в своем докладе о свободе в Сети в 2012 году признала Россию страной с "частично свободным" Интернетом.

В список свободных были включены 30 стран, лидируют в нем Эстония, Украина и Грузия.

В список частично свободных стран вошли 26 государств, в том числе Азербайджан, Казахстан и Киргизия. Россия в общем списке занимает только 51-е место. Худшая ситуация с обеспечением свободы в Интернете, по версии Freedom House, складывается в КНР, на Кубе и в Иране.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос