Алексей Кудрин. Фото с сайта rosbalt.ru
  • 06-11-2012 (11:23)

Дал оценку

Кудрин: Правительство Медведева пока слабовато

update: 06-11-2012 (11:56)

Бывший министр финансов Алексей Кудрин раскритиковал правительство Дмитрия Медведева. Интервью с политиком опубликовала 6 ноября газета "Ведомости".

"Конечно, нужно немного подождать, чтобы дать оценку. Но первые шаги оказались малоэффективными.

Рассматриваются две важнейшие программы — образования и науки, а общего плана правительства до сих пор нет. Каждый в правительстве действует сам по себе. Нет консолидированной политики. Это беда", — заявил он.

Кудрин отметил, что изъяны в экономической политике есть не только у Медведева, но и у президента Владимира Путина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На вопрос корреспондента о заявлении Медведева о том, что на образование будет потрачено не меньше средств, чем на оборону, экс-глава Минфина ответил, что,

судя по госпрограмме, на образование выделят не более 4 трлн рублей, в то время как на оборону — не менее 20 трлн.

"Все силовики до 2020 года обойдутся налогоплательщикам в 58 трлн рублей, так что программа образования никак не больше оборонных расходов. А ведь никто и не скрывает, что эта программа не обеспечена ресурсами. Посмотрите стенограмму, это обсуждалось прямо на заседании правительства, где было решено искать заявленные ресурсы. Правительство рассчитывает на получение дополнительных доходов. Деньги, выданные частично, не дают результата: если школа построена наполовину, учебный процесс не начнется вообще", — пояснил Кудрин.

"Правительство должно планировать только те расходы, за которые оно готово отвечать. Только в этом случае можно спросить результат. То, что мы видим, — это существенное ухудшение эффективности работы правительства", — считает он.

Напомним, в мае 2011 года Кудрин предложил государству оптимизировать бюджетные расходы за счет сокращения финансирования Минобороны и МВД.

Осенью 2011 года Кудрин был отправлен в отставку за принципиальное несогласие с президентом Дмитрием Медведевым по ряду вопросов, касающихся величины гособоронзаказа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет