Василий Мельниченко. Фото с сайта otdohniomsk.ru
  • 18-11-2012 (16:21)

Есть ли Бог?

Омский фотохудожник попросил СК проверить "действительность бытия Божия"

update: 19-11-2012 (13:10)

Фотохудожник из Омска Василий Мельниченко отправил в Следственный комитет заявление на имя председателя ведомства Александра Бастрыкина с просьбой "провести проверку действительности бытия Божия". Он заявил, что в свете последних событий "ведомство — главное в стране по вопросам богословия и криминала". Текст обращения Мельниченко разместил на своей странице в Facebook 17 ноября.

"В 1988 году я принял крещение в одном из приходов Русской православной церкви Московской патриархии, заплатив за таинство крещения 10 советских рублей. В обмен мне было обещано: благодать Божия, помощь ангела-хранителя, молитвы святых за меня и моих близких.

Я поверил в обещание, и 15 лет исправно посещал церковные службы, заказывал требы, покупал утварь и книги, вносил пожертвования. В год я отдавал церкви порядка 400 долларов, но благодати так и не случилось, а уж перечислять болезни и несчастья, постигшие меня в этот период, — надо написать повесть.

Особо я пострадал в результате того, что моя плоть никак не хотела подчиняться требованиям постного времени, и это приводило меня к глубоким нравственным страданиям и занижению самооценки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В какой-то момент, как мне показалось, я поумнел и вышел из так называемого церковного общения", — говорится в заявлении.

"В случае отсутствия такого существа прошу привлечь руководство православной церкви к ответственности за мошеннические действия.

Если же бытие Бога будет вашим ведомством доказано, прошу проверить РПЦ на предмет законности деятельности этой организации в качестве представителя Бога в России", — считает автор документа.

Отметим, что недовольство действиями РПЦ в России возросло после приговора активисткам панк-группы Pussy Riot.

Двух девушек — Надежду Толоконникову и Марию Алехину приговорили к двум годам колонии за исполнение панк-молебна "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя.

В Архангельске в округе Варавино-Фактория и в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области 25 августа неизвестные срубили и спилили четыре поклонных креста.

Ранее, в день вынесения приговора активисткам панк-группы Pussy Riot, украинские активистки движения FEMEN провели свою акцию в поддержку троих девушек. Они спилили крест, установленный на майдане. После этого одна из активисток сама заняла место креста, раскинув руки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого