После того, как Следственный Комитет в январе заявил об объединении дела о "беспорядках" на Болотной площади в Москве и дела "Анатомии протеста-2" в общее производство, в "Болотном деле" появилось недостающее звено — "организаторы", а число фигурантов составило 23 человека.

Снимок экрана 2013-02-07 в 12.54.15
Снимок экрана 2013-02-07 в 12.55.02

На сайте "Росузник", откуда взяты эти фотографии, организовано хорошее дело — сбор и доставка писем тем, кто находится в СИЗО. Более того, узники Болотной имеют возможность ответить, и многим отвечают. На сегодняшний день им доставлено 572 письма и получено от них 348 ответов (некоторые из писем можно прочесть ЗДЕСЬ).

Моральная поддержка ребятам крайне важна. Находясь в изоляции в тюремной камере, они должны знать, что их не бросили и не забыли.

Написать письмо можно ЗДЕСЬ (нашистам просьба не беспокоиться: письма проходят модерацию, и говно отправляется в канализацию).

                                                                 ***

Задержанный накануне вечером за беспорядки на Болотной площади Илья Гущин частично признал свою вину в суде, об этом заявил следователь, передает корреспондент "Газеты.Ru"...

Следователь ходатайствует об аресте 24-летнего участника митинга на Болотной.

"Гущина нужно арестовать, так как он может продолжить преступную деятельность. Не исключено, что он продолжит ходить на митинги..." — цитирует следователя журналист "Новой газеты." На это заявление возразила судья Ольга Солопова, заявив, что Гущин имел право ходить на митинги.

"Вы себя слышали? Ходить на митинги — право любого человека", — цитируют судью журналисты.

Следователь также заявил, что причастность к беспорядкам Гущина была установлена еще в декабре. С тех пор СК собирал доказательства.

Гущин был задержан следователями вечером в среду. По данным следствия, Гущин 6 мая в районе Болотной площади, схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков.

Таким образом, Гущин стал 20-м фигурантом "болотного дела".


ОТСЮДА

"Следователи пришли с обыском к Гущину в шесть часов утра,— рассказал “Ъ” координатор ассоциации “Росузник” Сергей Власов.— Переворошили всю квартиру. Опрокинули с кровати матрас и вытряхнули из шкафа одежду. В итоге они изъяли два мобильных телефона и футболку с джинсами, в которых Илья был на Болотной".

По словам господина Власова, когда обыск был закончен, следователи сообщили, что задерживают Илью Гущина, после чего сказали его матери, что "устали и хотят поесть". "Они попросили покормить их, попили-поели и увезли Гущина в СК",— сказал “Ъ” адвокат Матвей Цзен.


ОТСЮДА
                                                                                   ***
Судья Басманного суда Ольга Солопова, сегодня поставившая на место бастрыкинского следователя и даже обсуждавшая с родственниками Гущина условия залога, после этого надолго заперлась в совещательной комнате. И вот передают, что только что она вернулась оттуда другим человеком. Решение суда: Илья Гущин отправлен в СИЗО.
http://avmalgin.livejournal.com/3575898.html

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены