• 17-05-2013 (14:33)

Суд закрыл дело против Артема Лоскутова о "грешных" футболках с Pussy Riot

update: 05-06-2013 (14:31)

Cуд в Новосибирске признал, что футболки Артема Лоскутова с изображением Pussy Riot в виде икон не оскорбляют чувств верующих. Такое решение вынес 17 мая судья Железнодорожного районного суда города Анатолий Буйлук и закрыл дело по факту продажи "грешных" футболок, пишет в своем блоге Артем Лоскутов 

Суд объяснил прекращение дела "отсутствием состава преступления".

Это было последнее из четырех административных дел, которое было возбуждено после закупки двух футболок художника в сентябре 2012 года.

До этого Лоскутова несколько раз пытались привлечь к ответственности. В 2010 году против Артема Лоскутова было возбуждено уголовное деле по обвинению в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ): по словам самого художника, подобную реакцию могли вызвали либо его карикатуры на сотрудника правоохранительных органов, либо высказанное в момент задержания.

Pussy Riot
По теме
НОВОСТИ

В 2009 году Лоскутов был задержан в Новосибирске четырьмя сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. При проведенном обыске был найден полиэтиленовый пакет с 11 граммами марихуаны, однако в ходе дальнейшей экспертизы было установлено отсутствие отпечатков пальцев Лоскутова, в крови следов употребления веществ было так же не обнаружено. Однако суд вынес приговор за хранение марихуаны и Лоскутов был вынужден выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter