Главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин после скандальной публикации своей колумнистки предположил, что "сейчас Скойбеда и "Комсомольская правда" будут символами чего-нибудь такого пещерного, нерукопожатности и так далее". Как в воду человек глядел, уже звучат призывы к бойкоту "Комсомолки", на нее собираются подавать в суд.

А я бы сказал им спасибо.

Во-первых, за то, что, отбросив всякие эвфемизмы и сантименты,

показали общественности суть сформированного в России режима

(все-таки режим, при котором можно открыто, и даже гордясь собой, бравируя, писать такое в одном из самых массовых печатных органов страны, называется вполне недвусмысленно).

Во-вторых, за определенную подготовку общества: после абажуров вряд ли уже кого-то удивит, когда, в соответствии с развитием тренда, в той же "Комсомолке" без обиняков напечатают простенький и до боли знакомый призыв "Бей жидов (вариант — либералов)! Спасай Россию!". Так же как никого не удивит, если к тому времени "КП" сменит название на более верное Der Stuermer.

В-третьих, за шикарный сеанс саморазоблачения, когда Ульяна Скойбеда чуть не в каждой строчке свидетельствует против тех, кого она вроде бы так рьяно кинулась защищать. И вовсе ее писания не полемический перехлест, как пытался представить дело главред: прежние ее опусы, в том числе о Дине Рубиной, демонстрируют нам, что взгляды "комсомольской" колумнистки выстраданные, четко сформулированные, не подверженные времени…

Если вдуматься, ничего удивительного в произошедшем нет.

В эпоху, в которой Сурков выглядит либералом, а спецслужбам уже нет нужды прикрывать всевозможными фиговыми листочками свои деяния, героизация (с экранизацией) палачей прошлого, предшественников нынешних, осуществляется уже в автоматическом режиме.

Если Сталин у нас успешный менеджер, то отечественные гестаповцы — инженеры по исполнению его менеджмента.

Правильно заметил кинокритик Александр Тимофеевский, что лет 20 назад сравнение Смерша с СС никто бы и не заметил, тогда это было уже очевидно. В "Чонкине" Владимир Войнович сравнил с гестапо не узко Смерш, а в целом все НКВД. 20 лет назад это было напечатано в России массовым тиражом. Не пришла ли пора снова запретить "Чонкина"?

Но ближе к делу, то есть к тексту Скойбеды. Приведя доводы сторонников и противников утверждения, что Смерш и — шире — НКВД тождественны гестапо, сама Ульяна разводит руками: "Разбил наголову", имея в виду доводы некоего либерала. "Но мне есть что ответить либералам", — восклицает Скойбеда и приводит неотразимый тезис о том, что "Советский Союз не равен гитлеровской Германии просто по праву победителя". То есть других доводов, свидетельствующих о некотором различии между сталинским Союзом и нацистской Германией, у нее нет? Не проверить ли Госдуре тексты Скойбеды на предмет экстремизма?

А еще Ульяна по-фрейдовски выдает себя, призвав российские спецслужбы вспомнить в отношении либералов опыт Смерша. То есть

она, сама того, похоже, не понимая, расписалась в том, что не видит также разницы между Смершем и нынешними силовиками. Что-то мне подсказывает, что нынешние не сильно будут польщены подобным сравнением.

Кстати, Скойбеда передергивает: это не Гозман подгадал свой пост под праздники, чтобы побольнее сделать ветеранам, это авторы фильма и те, кто выпустил его на экран в праздничные дни, подгадали, чтобы посильнее оскорбить память миллионов, расстрелянных и отправленных в лагеря Смершем.

Журналистка вспоминает также самый неотразимый, первейший или, наоборот, последний аргумент сторонников сталинской версии войны и недопустимости какого бы то ни было ее переосмысления: "Нюрнбергский трибунал ведь признал СС преступной организацией! А НКВД не признал!"

Ну что же, это факт. И лишний довод в дополнение к уже имеющимся, более серьезным доводам к тому, чтобы провести наконец Нюрнбергский процесс над коммунизмом. Ульяна Скойбеда, опять же, сама того не желая, свидетельствует: без такого трибунала не обойтись. Никак. Согласимся с ней.

Все преступные организации пора назвать преступными, и срока давности здесь быть не может.

Только тогда — есть надежда — люди с такими взглядами, как у Ульяны Скойбеды, не будут работать ведущими журналистами в одной из массовых газет, а будут со своими нацистскими взглядами сидеть себе в какой-нибудь конуре, боясь высунуться оттуда.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter