Депутатский значок
  • 06-08-2013 (10:20)

Депутаты просят по 5 млн на каждого для помощи избирателям

update: 06-08-2013 (10:53)

Депутаты Госдумы придумали, как повысить свой авторитет среди избирателей. Фракция ЛДПР предложила выделить из бюджетов госкомпаний деньги для депутатов, которые в свою очередь отдадут средства малоимущим гражданам. По подсчетам авторов, инициатива обойдется более чем в 2 млрд рублей, пишут "Известия".

Авторы поправок указывают, что в региональные приемные депутатов ГД постоянно обращаются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, которым подчас требуется не только юридическая, но и материальная помощь. Как правило, это социально незащищенные категории граждан — пенсионеры, инвалиды, многодетные матери, малоимущие, выпускники детдомов, которым необходимо оплатить дорогостоящее лечение, приобрести лекарства, товары или услуги первой необходимости.

Но сейчас депутат Госдумы не имеет возможности оказать им материальную помощь. Это "снижает авторитет народных избранников, нагнетает протестные настроения в обществе, ставя под сомнение способность депутатов решать проблемы избирателей, особенно на фоне увеличения расходов на депутатский корпус", говорится в пояснительной записке к документу.

Сколько именно должны получать депутаты, в законопроекте не указано. У парламентариев пока есть только примерные подсчеты.

По теме
НОВОСТИ

"Каждый депутат представляет сотни тысяч человек. И если он получит возможность тратить на первоочередные, экстренные нужды избирателей, скажем, 5 млн рублей в год, то общий размер фонда будет 2,25 млрд рублей. Нужно будет прописать максимальную сумму на одного обратившегося — не более 100 тыс. рублей, к примеру. Это повысит авторитет Госдумы и статус депутатов в обществе", — уверен соавтор законопроекта Антон Ищенко.

Для формирования фонда он предлагает перераспределить расходы госкорпораций. — Например, в "Роснано", согласно проверке Счетной палаты, только расходы на канцтовары составили в прошлом году более 6 млрд рублей. Почему бы часть этих денег не передать Госдуме для помощи наиболее незащищенным гражданам? — задается вопросом парламентарий.

Первый зампред комитета ГД по бюджету Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия") уверена, что резервный фонд станет инструментом обеспечения лояльности депутатов.

— Похожий фонд существует в заксобрании Санкт-Петербурга — вещь абсолютно вредная. Все это выродилось в полное растление депутатов: деньги дают только тем, кто голосует за бюджеты и ведет себя "правильно", — указывает парламентарий.

Депутатские фонды функционируют при многих региональных и городских парламентах — в Санкт-Петербурге и Ленобласти, Архангельске, Калининграде и т.д. Неподконтрольность и непрозрачность распределения их средств не раз становились причиной коррупционных скандалов. Еще в конце 1990-х годов депутат заксобрания Санкт-Петербурга премировал своих избирателей путевками в испанские отели.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"